Франшо Тоун

Франшо Тоун

Franchot ToneАктор

27 февраля 1905 года — 18 сентября 1968 года — американский актёр театра, кино и телевидения 1920—60-х годов.

«Высокий, статный и деликатный актёр благородного происхождения, Тоун прошёл хорошую театральную школу, прежде чем дебютировать в кино в 1932 году». Манера Тоуна держать себя и «передавшийся от семьи лоск быстро сформировали его кинообраз как завсегдатая модных клубов и утончённого интеллектуала». В 1930-е годы он сыграл во множестве комедий и драм студии «Метро-Голдвин-Майер», обычно исполняя роли «любезных, учтивых плейбоев в смокинге или успешных светских прожигателей жизни». Слишком часто, однако, он был «стиснут в рамках стандартных романтических ролей, играя супругов звёздных актрис, особенно, его тогдашней жены Джоан Кроуфорд».

В середине 1930-х годов Тоун, наконец, добился признания за свои роли в художественно значимых фильмах "Мятеж на «Баунти» (1935), «Жизнь бенгальского улана» (1935) и «Три товарища» (1938). За работу в фильме «Мятеж на „Баунти“ он получил номинацию на Оскар как лучший актёр. В 1940-е годы у Тоуна было немного памятных ролей, если не считать разовых удачных работ, в частности, в увлекательном военном триллере „Пять гробниц по пути в Каир“ (1943) Билли Уайлдера и значимом раннем фильме нуар „Леди-призрак“ (1944) Роберта Сиодмака. Многие помнят Тоуна как партнёра Дины Дурбин по популярной музыкально-романтической комедии „Сестра его дворецкого“ (1943).

Экранная карьера Тоуна практически закончилась к началу 1950-х годов». В 1951 он попал в широко освещавшуюся в СМИ скандальную историю, когда его избил актёр Том Нил в драке из-за молодой актрисы Барбары Пэйтон, на которой Тоун позднее женился. В 1960-е годы Тоун исполнил несколько небольших, но памятных ролей, в частности, в фильмах Отто Премингера «Совет и согласие» (1962) и «По методу Харма» (1965).

youtv - українське телебачення, як ти любиш

Спробуй усі переваги користування сучасним українським телебаченням онлайн!

Пізнавально

Пізнавально

370+ телеканалів на будь-який смак: топові, національні, преміум, фільмові, спортивні, розважальні, дитячі. Улюблені шоу, прем'єри, фільми, спорт - дивись онлайн!

Просто

Просто

Завантажуй додаток ОТТ ТБ youtv безкоштовно та отримай перегляд контенту з простим дружелюбним інтерфейсом. Дивись онлайн тб безкоштовно і в обраних платних пакетах.

Вигідно

Вигідно

Інтерактивне ОТТ телебачення за вигідною пропозицією: завантажуй додаток та використовуй одну оплату на 5 пристроях.

Зручно

Зручно

Перегляд улюблених телеканалів на смартфонах, планшетах, ноутбуках, ПК, Android медіаплеєрах, Smart TV будь-де, де є інтернет-покриття.

Зручні додатки

Один додаток онлайн тб youtv працює на пристроях з різними операційними системами: Android, iOS, Windows, MacOS, Android TV, Tizen OS (Samsung Smart TV), WebOS (Smart TV LG).

Сучасні додатки youtv для різних пристроїв.