Уна Меркел

Уна Меркел

Una MerkelАктор

10 декабря 1903 — 2 января 1986 — американская актриса.

Родилась в городе Ковингтон, штат Кентукки. Стать актрисой её помогло сходство с Лиллиан Гиш. Начала она с того, что была дублёром знаменитой актрисы в фильме «Водопад жизни» в 1920 году. Спустя несколько лет у неё были уже собственные роли в немых фильмах. Но во времена немого кино она не достигла популярности в качестве киноактрисы и в большей степени играла на театральных сценах Бродвея.

Популярность к Уне Меркел пришла с началом эры звукового кино. В 1932 году она подписала контракт с «MGM» и последующие шесть лет работы на этой студии играла до двенадцати киноролей в год. Она снялась во многих знаменитых фильмах того времени, включая «42-я улица» (1933), «Веселая вдова» (1934), «Саратога» (1937) и «Закон Дестри» (1939). В большинстве она играла второстепенные роли, например подруг главных героинь в исполнении Джин Харлоу, Лоретты Янг и Дороти Ламур.

Меркел только раз выходила замуж: в 1932 году за Рональда Бурла, с которым развелась в 1945 году.

Кинокарьера Уны Меркел пошла на спад к концу 1940-х годов. Она всё же продолжала сниматься в кино, но уже в заметно меньшем количестве фильмов. В это же время она стала больше появляться на театральной сцене, а в 1956 году стала обладательницей премии «Тони» за роль в бродвейской постановке «Семейка Пондеров».

Меркел вновь привлекла к себе внимание в 1961 году после исполнения роли миссис Вайнмиллер в фильме «Лето и дым», за которую она была номинирована на «Оскар» в качестве лучшей актрисы второго плана. Последней её киноролью стала Виолет Ранли в фильме Элвиса Пресли «Выходные в Калифорнии» в 1966 году. За вклад в киноидустрию США актриса была удостоена звезды на Голливудской аллее славы.

Уна Меркел умерла в Лос-Анджелесе 2 января 1986 года в возрасте 82 лет.

youtv - українське телебачення, як ти любиш

Спробуй усі переваги користування сучасним українським телебаченням онлайн!

Пізнавально

Пізнавально

370+ телеканалів на будь-який смак: топові, національні, преміум, фільмові, спортивні, розважальні, дитячі. Улюблені шоу, прем'єри, фільми, спорт - дивись онлайн!

Просто

Просто

Завантажуй додаток ОТТ ТБ youtv безкоштовно та отримай перегляд контенту з простим дружелюбним інтерфейсом. Дивись онлайн тб безкоштовно і в обраних платних пакетах.

Вигідно

Вигідно

Інтерактивне ОТТ телебачення за вигідною пропозицією: завантажуй додаток та використовуй одну оплату на 5 пристроях.

Зручно

Зручно

Перегляд улюблених телеканалів на смартфонах, планшетах, ноутбуках, ПК, Android медіаплеєрах, Smart TV будь-де, де є інтернет-покриття.

Зручні додатки

Один додаток онлайн тб youtv працює на пристроях з різними операційними системами: Android, iOS, Windows, MacOS, Android TV, Tizen OS (Samsung Smart TV), WebOS (Smart TV LG).

Сучасні додатки youtv для різних пристроїв.