Меріан К. Купер

Меріан К. Купер

Merian C. CooperРежисер, Продюсер, Сценарист

24 октября 1893, Джэксонвилл — 21 апреля 1973, Сан-Диего — американский авиатор, военный, режиссёр, продюсер, сценарист и оператор.

Окончил среднюю школу в Лоуренсвилле, в 1912 году поступил в Военно-морскую академию, однако в 1915 году ушёл из неё и стал зарабатывать журналистиской. В 1916 году присоединился к Национальной гвардии Джорджии и участвовал в боевых операциях против отрядов Панчо Вильи на американо-мексиканской границе.

В 1917 году закончил курсы военных лётчиков в Нью-Йорке и вступил в ряды американского экспедиционного корпуса, отправленного в Европу для участия в Первой мировой войне. Осенью 1918 года попал в плен к немцам, когда его самолёт был сбит. Купер, спасая раненого напарника, получил сильные ожоги рук. В ноябре 1918 года был освобождён из плена и оказался во Франции, вскоре вернувшись к службе в авиации.

В 1919 году стал одним из добровольцев американской воздушной эксадрильи, которая воевала в рядах польских ВВС против Советской России во время Советско-польской войны. С октября 1919 года эта эскадрилья, прибывшая в Польшу в сентябре того же года, получила название 7-я боевая эскадрилья имени Тадеуша Костюшко. В начале мая 1920 года Купер принимал участие в Киевской операции польских войск.

26 июля 1920 года его самолёт был подбит, и он оказался в советском лагере для военнопленных, где находился 9 месяцев. Запись о встрече с ним в плену оставил советский писатель Исаак Бабель. После неудачной попытки побега его отправили на строительство железной дороги под Москвой, но затем он снова совершил побег и через Латвию и Литву добрался до Польши, где был награждён польским главнокомандующий Юзефом Пилсудским орденом Виртути Милитари, высшей военной наградой. Во время пребывания в плену написал автобиографию, опубликованную в 1927 году, и впоследствии стремился скупить все её экземпляры и уничтожить, так как пересмотрел ряд высказанных в ней суждений.

В 1927 году в джунглях северного Сиама вместе с Эрнестом Б. Шодсаком снял документально-игровой фильм о жизни местных жителей «Чанг: Драма в глуши».

Купер был одним из основателей в 1930 году компании Pan American Airways, выступающей на борту в течение десятилетий. Он был пионером в использовании целого ряда самолётов, военных и гражданских. Во время его пребывания в Pan Am компания наладила первые регулярные трансатлантические перелёты.

Вернувшись в США, Купер вновь обратился к журналистике, но заинтересовался также кинематографом и жизнью горилл. Оба этих увлечения побудили его написать сценарий фильма о гигантской обезьяне, оказавшейся в Нью-Йорке. В 1933 году был директором по производству в компании RKO Pictures, в 1934—1936 годах работал в Pioneer Pictures, а в 1936—1937 годах был вице-президентом Selznick International Pictures, после чего перешёл в Metro-Goldwyn-Mayer. Его первые фильмы были документальными, однако настоящий успех пришёл к нему после «Кинг-Конга» в 1933 году. Впоследствии Купер почти не работал в качестве режиссёра, однако был продюсером многих лент, ставших классикой.

Когда началась Вторая мировая война, Мериан Купер в звании полковника был вновь призван на службу. Служил в Индии, юго-западном Китае и Бирме ответственным за воздушное снабжение. В Китае служил под началом генерала Ли Шеннолта, в 1943—1945 годах — в штабе ВВС на Тихом океане. В конце войны ему было присвоено звание бригадного генерала, он присутствовал на церемонии капитуляции Японии.

youtv - українське телебачення, як ти любиш

Спробуй усі переваги користування сучасним українським телебаченням онлайн!

Пізнавально

Пізнавально

370+ телеканалів на будь-який смак: топові, національні, преміум, фільмові, спортивні, розважальні, дитячі. Улюблені шоу, прем'єри, фільми, спорт - дивись онлайн!

Просто

Просто

Завантажуй додаток ОТТ ТБ youtv безкоштовно та отримай перегляд контенту з простим дружелюбним інтерфейсом. Дивись онлайн тб безкоштовно і в обраних платних пакетах.

Вигідно

Вигідно

Інтерактивне ОТТ телебачення за вигідною пропозицією: завантажуй додаток та використовуй одну оплату на 5 пристроях.

Зручно

Зручно

Перегляд улюблених телеканалів на смартфонах, планшетах, ноутбуках, ПК, Android медіаплеєрах, Smart TV будь-де, де є інтернет-покриття.

Зручні додатки

Один додаток онлайн тб youtv працює на пристроях з різними операційними системами: Android, iOS, Windows, MacOS, Android TV, Tizen OS (Samsung Smart TV), WebOS (Smart TV LG).

Сучасні додатки youtv для різних пристроїв.