Кріштіану Роналду

Кріштіану Роналду

Cristiano RonaldoАктор

Родился 5 февраля 1985, Фуншал, Мадейра, Португалия — португальский футболист и актер.

Второе имя, данное Криштиану при рождении, Роналду, для Португалии достаточно редкое. Родители назвали мальчика в честь Рональда Рейгана, так как отец Криштиану был поклонником тогдашнего американского президента.

В детстве любимой командой Роналду была «Бенфика». В восьмилетнем возрасте он играл за любительскую команду «Андоринья», в которой работал его отец. В 1995 году Криштиану подписал контракт с местным клубом «Насьонал». После победной кампании в «Насьонале» Роналду отправился на трёхдневный просмотр в «Спортинг», по итогам которого заключил контракт с этим лиссабонским клубом.

В 1997 году Роналду перешёл в молодёжную академию «Спортинга».

15 августа 2001 года дебютировал за взрослый состав «Спортинга» в товарищеском матче против лиссабонского «Атлетико», выйдя на замену во втором тайме и отличившись забитым мячом. В это же время он сыграл за сборную Португалии на молодёжном чемпионате Европы для футболистов до 17 лет.

Одним из первых 16-летнего Роналду заметил тогдашний главный тренер «Ливерпуля» Жерар Улье, но мерсисайдцы не решились заключить контракт с португальцем, посчитав, что он ещё слишком молод и ему нужно время для развития своих навыков. Однако уже летом 2003 года его заметил главный тренер «Манчестер Юнайтед» сэр Алекс Фергюсон, когда «Спортинг» победил «Юнайтед» со счётом 3:1 на матче открытия стадиона «Жозе Алваладе» в Лиссабоне. Игра Роналду впечатлила футболистов «Юнайтед», и они убедили Фергюсона подписать контракт с талантливым португальцем.

В национальной сборной Португалии Криштиану Роналду дебютировал в возрасте 18 лет 20 августа 2003 года в товарищеском матче против сборной Казахстана.

В возрасте 19 лет Криштиану Роналду был включён в состав сборной на домашнем для португальцев Евро-2004.

Роналду стал первым португальским игроком в истории «Манчестер Юнайтед», заключив контракт с клубом после окончания сезона 2002/03. Сумма трансфера составила 12,24 млн фунтов.

В ноябре и декабре 2006 года Роналду получил звание игрока месяца Премьер-лиги, став третьим в истории этого турнира футболистом, которому удалось взять две награды подряд (после Денниса Бергкампа в 1997 году и Робби Фаулера в 1996 году). 5 мая 2007 года Роналду забил свой пятидесятый гол за «Юнайтед» в дерби с «Манчестер Сити», после которого клуб завоевал титул чемпионов премьер-лиги сезона 2006/07.

В сезоне 2006/07 Роналду был в центре ряда инцидентов, связанных с симуляцией.

Сезон 2007/08 начался для Роналду неудачно: в матче с «Портсмутом» за удар головой Ричарда Хьюза он получил красную карточку и трёхматчевую дисквалификацию.

В борьбе за «Золотой мяч» 2007 года Роналду занял второе место, уступив лишь бразильцу Кака из «Милана», а в борьбе за звание лучшего футболиста года по версии ФИФА занял третье место, уступив Кака и Лионелю Месси.

Роналду сделал свой единственный хет-трик за «Юнайтед» 12 января 2008 года в матче с «Ньюкаслом» на «Олд Траффорд», завершившемся победой хозяев со счётом 6:0. После этого матча «Манчестер Юнайтед» возглавил турнирную таблицу Премьер-лиги.

19 марта 2008 года Роналду впервые в своей карьере в «Юнайтед» вышел на поле с капитанской повязкой и забил оба гола за свой клуб во встрече с «Болтоном».

21 мая 2008 года в финале Лиги чемпионов 2007/08 в Москве против «Челси» Роналду забил первый гол на 26-й минуте.

5 июня 2008 года телеканал Sky Sports сообщил, что Роналду заинтересован в переходе в «Реал Мадрид», если испанский клуб предложит ему контракт с той суммой, которой обещали ранее в этом году. «Манчестер Юнайтед» составил официальную жалобу на незаконные попытки «Реала» переманить португальца и 9 июня направил её в ФИФА, но ФИФА отказалась применять какие-либо санкции к мадридскому клубу. На протяжении большей части лета продолжались спекуляции о будущем Роналду, пока 6 августа португалец не объявил, что он остаётся в «Юнайтед» ещё минимум на один сезон.

7 июля в Амстердаме португальцу провели операцию на лодыжке. Он вернулся в игру 17 сентября в матче группового этапа Лиги чемпионов 2008/09 против «Вильярреала».

По итогам 2008 года Роналду получил «Золотой мяч», став четвёртым игроком «Юнайтед» в истории и первым за последние 40 лет, удостоившимся этой престижной награды. В ходе голосования португалец набрал 446 очков, намного опередив ближайших преследователей Лионеля Месси (281 очко) и Фернандо Торреса (179 очков). 12 января 2009 года Криштиану Роналду получил награду «Игрок года ФИФА» как лучший футболист мира 2008 года по версии ФИФА.

11 июня 2009 года «Манчестер Юнайтед» принял предложение «Реала» о продаже Роналду в испанский клуб за 80 млн фунтов стерлингов. Представители семьи Глейзеров заявили, что трансфер был полностью согласован с Фергюсоном. После завершения своего трансфера в «Реал» Роналду выразил благодарность Фергюсону за помощь в развитии его как футболист.

Летом 2009 года Роналду перешёл в «Реал Мадрид».

После ухода Рауля Роналду взял 7-й номер.

В Лиге чемпионов 2012/13 Криштиану Роналду стал лучшим бомбардиром, забив в турнире 12 голов.

10 декабря 2013 года в 6-м туре группового этапа Лиги чемпионов УЕФА Криштиану Роналду поразил на выезде ворота «Копенгагена» и установил новый рекорд результативности для групповой стадии турнира. Португалец отличился на 48-й минуте матча, забив свой девятый мяч в группе В.

В 2013 году Криштиану Роналду установил личный рекорд по количеству забитых голов за календарный год (69 голов), при этот данный результат стал лучшим в Европе, португалец обошёл Ибрагимовича (47 голов) и Месси (45 голов), которые заняли второе и третье место по забитым голам в 2013 году соответственно.

30 сентября 2015 в матче второго тура Лиги чемпионов против «Мальмё» Криштиану Роналду забил 500 и 501 голы в карьере. «Реал» объявил, что португалец с 324 голами в 308 играх стал лучшим бомбардиром клуба, обойдя Рауля, забившего 323 гола в 741 игре.

Роналду стал первым игроком «Реала», который забивал в шести подряд матчах против «Барселоны» на «Камп Ноу».

Криштиану Роналду многими специалистами считается самым разносторонним и совершенным футболистом в мире.

youtv - українське телебачення, як ти любиш

Спробуй усі переваги користування сучасним українським телебаченням онлайн!

Пізнавально

Пізнавально

370+ телеканалів на будь-який смак: топові, національні, преміум, фільмові, спортивні, розважальні, дитячі. Улюблені шоу, прем'єри, фільми, спорт - дивись онлайн!

Просто

Просто

Завантажуй додаток ОТТ ТБ youtv безкоштовно та отримай перегляд контенту з простим дружелюбним інтерфейсом. Дивись онлайн тб безкоштовно і в обраних платних пакетах.

Вигідно

Вигідно

Інтерактивне ОТТ телебачення за вигідною пропозицією: завантажуй додаток та використовуй одну оплату на 5 пристроях.

Зручно

Зручно

Перегляд улюблених телеканалів на смартфонах, планшетах, ноутбуках, ПК, Android медіаплеєрах, Smart TV будь-де, де є інтернет-покриття.

Зручні додатки

Один додаток онлайн тб youtv працює на пристроях з різними операційними системами: Android, iOS, Windows, MacOS, Android TV, Tizen OS (Samsung Smart TV), WebOS (Smart TV LG).

Сучасні додатки youtv для різних пристроїв.