Алекс Фергюсон

Алекс Фергюсон

Alex FergusonАктор

Родился 31 декабря 1941, Глазго, Шотландия, Великобритания, более известный как А́лекс Фергюсон, сэр А́лекс, САФ или Ферги — шотландский футболист, футбольный тренер и актер.

Фергюсон начал выступать на любительском уровне за клуб «Куинз Парк», в котором он дебютировал на позиции нападающего в возрасте 16 лет. Он охарактеризовал свой дебютный матч как «кошмар», хотя отличился в нём голом, а «Куинз Парк» проиграл клубу «Странраер» со счётом 2:1. Так как «Куинз Парк» был любительским клубом, Фергюсон параллельно работал на судостроительной верфи Клайда в качестве помощника инструментальщика. Там же он стал активным профсоюзным организатором. Одной из самых памятных игр Фергюсона в «Куинз Парк» стала игра против «Куин оф те Саут», завершившаяся поражением со счётом 7:1. Бывший игрок сборной Англии Айвор Броадис сделал в этом матче «покер», а единственный мяч за «Куинз Парк» забил Алекс Фергюсон.

Забив 20 голов в 31 матче за «Куинз Парк», Фергюсон не имел регулярного места в основном составе клуба, из-за чего принял решение о переходе в клуб «Сент-Джонстон» в 1960 году. Он продолжал регулярно забивать в новом клубе, но всё так же не был игроком основного состава и регулярно требовал трансфера в другой клуб. Он даже подумывал об эмиграции в Канаду. «Сент-Джонстон», однако, не мог найти нападающего на замену Фергюсону, и Алекс вышел в составе клуба на матч против «Рейнджерс», в котором он сделал хет-трик, обеспечив своему клубу победу. Следующим летом (в 1964 году) он перешёл в клуб «Данфермлин Атлетик», в котором Фергюсон стал профессиональным футболистом.

В сезоне 1964/65 «Данфермлин» боролся за чемпионский титул и дошёл до финала Кубка Шотландии, но Фергюсон не сыграл в этом матче. «Данфермлин» проиграл в финале Кубка Шотландии «Селтику» со счётом 3:2, а также не смог выиграть лигу, уступив чемпиону лишь одно очко. В сезоне 1965/66 Алекс Фергюсон забил 45 голов (включая 3 гола в товарищеских матчах) в 51 матче за «Данфермлин», став, наряду с Джо Макбрайдом из «Селтика» лучшим бомбардиром чемпионата Шотландии (31 гол).

В 1967 году Фергюсон перешёл в «Рейнджерс» за рекордные для шотландского футбола £65 000. В финале Кубка Шотландии 1969 года его обвинили в пропущенном голе от «Селтика», так как он не удержал Билли Макнилла, которого должен был закрывать. После этого его отправили выступать за молодёжную команду клуба. Брат Алекса Фергюсона признался, что Алекс был так разочарован поражением от «Селтика», что в гневе отшвырнул серебряную медаль Кубка Шотландии, которую ему вручили после матча. По некоторым данным, он подвергался дискриминации в «Рейнджерс» из-за того, что его жена Кэти была католичкой, но сам Фергюсон в автобиографии уточняет, что в «Рейнджерс» знали о религиозной принадлежности его жены ещё до перехода в клуб, и что он покинул команду очень неохотно, вследствие той самой ошибки в финале Кубка Шотландии.

В октябре следующего года английский «Ноттингем Форест» хотел подписать Фергюсона, но переход не состоялся, так как его жена не хотела переезжать в Англию. Вместо этого, Фергюсон перешёл в клуб «Фалкирк». В «Фалкирке» Фергюсон некоторое время работал играющим тренером, пока в клуб не пришёл Джон Прентис, и Фергюсон утратил тренерские полномочия. После этого он перешёл в клуб «Эйр Юнайтед», где и завершил свою карьеру игрока в 1974 году.

C 1986 по 2013 годы был главным тренером английского клуба «Манчестер Юнайтед». Является самым титулованным тренером в истории британского футбола. Признаётся одним из величайших тренеров в истории мирового футбола. Занимает четвёртое место в списке лучших тренеров послевоенного периода по версии газеты The Times, а также первое место в списке лучших тренеров всех времён и народов по версии World Soccer и ESPN FC. Входит в десятку тренеров, оказавших наибольшее влияние на развитие европейского футбола с момента основания УЕФА в 1954 году.

Фергюсон был главным тренером шотландских клубов «Ист Стерлингшир» и «Сент-Миррен», после чего тренировал «Абердин», добившись с клубом больших успехов. Он короткое время возглавлял национальную сборную Шотландии — после смерти Джока Стейна — после чего был назначен главным тренером «Манчестер Юнайтед» в ноябре 1986 года.

Фергюсон бессменно возглавлял «Манчестер Юнайтед» на протяжении 26 лет, выиграв за это время рекордное количество титулов, включая 13 побед в Премьер-лиге и 2 победы в Лиге чемпионов. Под руководством Фергюсона «Юнайтед» выиграл больше трофеев, чем за всю свою предыдущую столетнюю историю. 19 декабря 2010 года Фергюсон побил рекорд сэра Мэтта Басби по продолжительности пребывания в должности главного тренера клуба.

В 1999 году Фергюсон был посвящён в рыцари королевой Елизаветой II. В 2002 году он был включён в Зал славы английского футбола. Также он является почётным гражданином города Абердин за свои заслуги в качестве главного тренера футбольного клуба «Абердин».

youtv - українське телебачення, як ти любиш

Спробуй усі переваги користування сучасним українським телебаченням онлайн!

Пізнавально

Пізнавально

370+ телеканалів на будь-який смак: топові, національні, преміум, фільмові, спортивні, розважальні, дитячі. Улюблені шоу, прем'єри, фільми, спорт - дивись онлайн!

Просто

Просто

Завантажуй додаток ОТТ ТБ youtv безкоштовно та отримай перегляд контенту з простим дружелюбним інтерфейсом. Дивись онлайн тб безкоштовно і в обраних платних пакетах.

Вигідно

Вигідно

Інтерактивне ОТТ телебачення за вигідною пропозицією: завантажуй додаток та використовуй одну оплату на 5 пристроях.

Зручно

Зручно

Перегляд улюблених телеканалів на смартфонах, планшетах, ноутбуках, ПК, Android медіаплеєрах, Smart TV будь-де, де є інтернет-покриття.

Зручні додатки

Один додаток онлайн тб youtv працює на пристроях з різними операційними системами: Android, iOS, Windows, MacOS, Android TV, Tizen OS (Samsung Smart TV), WebOS (Smart TV LG).

Сучасні додатки youtv для різних пристроїв.