Олег Стефан

Олег Стефан

Oleg StefanАктор

Родился 28 февраля 1965, Килия,Одесская область, СССР (Украина), театральный псевдоним Олег Стефан — советский и украинский актёр театра и кино, педагог, режиссёр.

Первая встреча с любительским театром состоялась в школьные годы, когда играл в школьном театре-студии в родном городе Килия. По воспоминаниям, первым профессиональным спектаклем Олег увидел гастрольную работу «Проснись и пой» в гастрольном исполнении кишинёвского коллектива. Желание стать актёром вызывало неодобрение со стороны родителей, которые прочили сыну совершенно иную судьбу. До службы в армии успел поработать на судоремонтном заводе (по воспоминаниям не очень удачно), а после службы снова вернулся к попыткам поступить на актёра. В театральный вуз поступал с третьего раза в Харьковский институт искусств имени Котляревского (курс Александра Беляцкого), который оканчивает в 1989 году. Выпускников курса, игравших дипломный спектакль «Мина Мазайло», практически всем составом принимают в Харьковский академический драматический театр имени Т. Г. Шевченко (1987—1990).

В 1995—1996 годах преподавал в Харьковском институте искусств имени Ивана Котляревского.

В июле 1991 года в рамках проекта «Славянский пилигрим» проходил стажировку в Рабочем центре Ежи Гротовского (Понтедера, Италия).

Влияние на актёра оказали Ежи Гротовский, Владимир Кучинский, творчество Леся Курбаса, Питера Брука, Германа Гессе.

Режиссёр В. С. Кучинский, посетивший гастрольный спектакль «Мина Мазайло», приходит к актёру за кулисы и делает предложение о совместной работе и переезде во Львов. Служил во Львовском молодёжном театре имени Леся Курбаса с 1990 по 1991 год, после чего возвращается на несколько лет обратно в Харьков, а с 1996 года окончательно перезжает во Львов в театр имени Курбаса, где играет и по сей день.

В 1998—1999 годах преподавал в студии при театре им. Леся Курбаса.

В 2005—2009 годах — доцент кафедры театроведения и актёрского мастерства ЛГУ имени И. Я. Франко. С 2012 года преподает актёрское мастерство для студентов актёрского отделения факультета культуры и искусств Львовского национального университета имени Ивана Франко.

Многократный участник международных театральных фестивалей на Украине, в Италии, Молдавии, Македонии, Румынии, Польше, Германии, Египте.

youtv - українське телебачення, як ти любиш

Спробуй усі переваги користування сучасним українським телебаченням онлайн!

Пізнавально

Пізнавально

370+ телеканалів на будь-який смак: топові, національні, преміум, фільмові, спортивні, розважальні, дитячі. Улюблені шоу, прем'єри, фільми, спорт - дивись онлайн!

Просто

Просто

Завантажуй додаток ОТТ ТБ youtv безкоштовно та отримай перегляд контенту з простим дружелюбним інтерфейсом. Дивись онлайн тб безкоштовно і в обраних платних пакетах.

Вигідно

Вигідно

Інтерактивне ОТТ телебачення за вигідною пропозицією: завантажуй додаток та використовуй одну оплату на 5 пристроях.

Зручно

Зручно

Перегляд улюблених телеканалів на смартфонах, планшетах, ноутбуках, ПК, Android медіаплеєрах, Smart TV будь-де, де є інтернет-покриття.

Зручні додатки

Один додаток онлайн тб youtv працює на пристроях з різними операційними системами: Android, iOS, Windows, MacOS, Android TV, Tizen OS (Samsung Smart TV), WebOS (Smart TV LG).

Сучасні додатки youtv для різних пристроїв.