Бредфорд Діллман

Бредфорд Діллман

Bradford DillmanАктор

14 апреля 1930, Сан-Франциско, Калифорния, США — 16 января 2018, Санта-Барбара, Калифорния, США — американский актер.

Помимо Брэдфорда, в семье подрастало ещё трое мальчиков.

Среднее образование до 12 лет получал в католической школе, а во время Второй мировой войны, после развода родителей, был зачислен в школу-интернат Хотчкисс в посёлке Лэйквилль, штат Коннектикут. В Хотчкиссе впервые участвовал в любительских спектаклях, а в последний год обучения сыграл Гамлета в одноимённой постановке трагедии Шекспира. Тогдашний директор школы Блэр Торри до конца работы в заведении считал Гамлета Диллмана лучшим в истории Хотчкисса.

Твёрдо решив стать актёром, Диллман поступил в престижнейший Йельский университет, где изучал театральное и драматическое искусство. Комнату делил с будущим писателем Джоном Ноулсом. После окончания университета был призван в ряды морской пехоты США, в составе которой воевал в Корее. Обучение проходил в рекрутском депо Пэррис-Айленд.

В 1953 году направился в Нью-Йорк, чтобы начать актёрскую карьеру. Родители были в ярости, узнав, что сын не свяжет свою жизнь с финансовым делом и не будет работать на Уолл-стрит. В качестве компромисса Диллман пообещал им, что откажется от актёрства, если не увидит никаких признаков успеха в течение пяти лет.

Однако Нью-Йорк образца 1950-х годов был перспективным местом для молодых артистов. Диллман приступил к обучению в нашумевшей Актёрской студии под руководством Ли Страсберга, на одном курсе с Мэрилин Монро. В конце того же года блистал на Бродвее в первом профессиональном спектакле в своей жизни — постановке одного из произведений Натаниэля Готорна «Пугало».

В 1956 году сыграл свою самую крупную театральную роль в карьере — Эдмунда Тайрона в «ошеломляющем бродвейском хите» «Долгий день уходит в ночь». На одном из спектаклей побывал маститый голливудский продюсер Дэррил Занук, поражённый молодым актёром. Сразу же после его окончания Занук убедил Диллмана подписать контракт с кинокомпанией 20th Century Fox.

В 1959 году он исполнил одну из главных ролей в юридическом триллере «Насилие». Эта роль принесла ему всемирную популярность, приз Каннского кинофестиваля за лучшую мужскую роль (который он разделил с партнёрами Дином Стокуэллом и Орсоном Уэллсом) и «Золотой глобус», вручённый ему как самому перспективному новичку года.

В 1963 году был выдвинут на премию «Эмми» за лучшую мужскую роль в телесериале Alcoa Premiere, а в 1975 году был удостоен этой награды за актёрскую работу в телепроекте The ABC Afternoon Playbreak.

В 1995 году объявил о завершении 40-летней актёрской карьеры. На пенсии занялся написанием мемуаров, художественных романов и пьес.

Диллман, обладавший привлекательной, благородной внешностью, за свою 40-летнюю карьеру исполнил почти 150 теле- и киноролей. Отдалившись от сферы кинематографа, преуспел в прозе и драматургии, являлся автором трёх книг и одной пьесы.

youtv - українське телебачення, як ти любиш

Спробуй усі переваги користування сучасним українським телебаченням онлайн!

Пізнавально

Пізнавально

370+ телеканалів на будь-який смак: топові, національні, преміум, фільмові, спортивні, розважальні, дитячі. Улюблені шоу, прем'єри, фільми, спорт - дивись онлайн!

Просто

Просто

Завантажуй додаток ОТТ ТБ youtv безкоштовно та отримай перегляд контенту з простим дружелюбним інтерфейсом. Дивись онлайн тб безкоштовно і в обраних платних пакетах.

Вигідно

Вигідно

Інтерактивне ОТТ телебачення за вигідною пропозицією: завантажуй додаток та використовуй одну оплату на 5 пристроях.

Зручно

Зручно

Перегляд улюблених телеканалів на смартфонах, планшетах, ноутбуках, ПК, Android медіаплеєрах, Smart TV будь-де, де є інтернет-покриття.

Зручні додатки

Один додаток онлайн тб youtv працює на пристроях з різними операційними системами: Android, iOS, Windows, MacOS, Android TV, Tizen OS (Samsung Smart TV), WebOS (Smart TV LG).

Сучасні додатки youtv для різних пристроїв.