Наташа Рамбова

Наташа Рамбова

Natacha RambovaСценарист

19 января 1897, Солт-Лейк-Сити, США — 5 июня 1966, Пасадена, Калифорния, США, урождённая: Уинифред Кимбол Шонесси — американская художница по костюмам, сценарист, продюсер, декоратор, актриса немого кино и египтолог.

Выросла в семье мормонов. Её детство прошло в Сан-Франциско, а образование она получила в Великобритании. После возвращения в США Рамбова начала карьеру танцовщицы в Нью-Йорке под руководством балетмейстера Фёдора Козлова. В 19 лет она переехала в Лос-Анджелес, где последующие годы работала дизайнером костюмов для голливудских фильмов.

Вскоре она познакомилась с Рудольфом Валентино, за которого в 1923 году вышла замуж. Вскоре выяснилось, что к тому моменту расторжение предыдущего брака Валентино не было официально завершено, из-за чего он попал под суд как двоеженец.

Брак с популярным актёром принёс ей широкую известность в шоу-бизнесе. Однако друзья и коллеги Валентино отзывались о Рамбовой крайне негативно, обвиняя её в ряде его провалов в кино. При этом и сам актёр быстро охладел к Рамбовой и даже внёс в контракт со студией требование, чтобы её не допускали на площадку во время его съёмок. После расставания в 1925 году она вернулась в Нью-Йорк, где открыла собственный магазин одежды на Манхэттене.

В концу 1931 года Рамбова, обеспокоенная экономической ситуацией в США после Великой депрессии, закрыла свой магазин одежды и поселилась во Франции в городке Жюан-ле-Пен. Во время одного из круизов на Балеарские острова она познакомилась с испанским аристократом Альваро де Урсайсом, за которого в 1932 году вышла замуж. Пара поселилась на Майорке, где занималась восстановлением и продажей заброшенных испанских вилл.

В 1940-е года она увлеклась метафизикой, астрологией, соединив это со своей любовью к египтологии. Рамбова дважды получила крупные частные гранты на изучение символов и систем верований Древнего Египта. В 1954 году она передала в дар Университету Юты свою обширную коллекцию египетских артефактов, накопленных за время экспедиций.

В начале 1950-х годов у Рамбовой развилась склеродермия, что впоследствии привело к расстройствам психики и недоеданию. В 1965 году ей был поставлен диагноз параноидальный психоз, после чего двоюродная сестра перевезла её к себе в Калифорнию. Последний год своей жизни Наташа Рамбова провела в больнице и доме престарелых.

youtv - українське телебачення, як ти любиш

Спробуй усі переваги користування сучасним українським телебаченням онлайн!

Пізнавально

Пізнавально

370+ телеканалів на будь-який смак: топові, національні, преміум, фільмові, спортивні, розважальні, дитячі. Улюблені шоу, прем'єри, фільми, спорт - дивись онлайн!

Просто

Просто

Завантажуй додаток ОТТ ТБ youtv безкоштовно та отримай перегляд контенту з простим дружелюбним інтерфейсом. Дивись онлайн тб безкоштовно і в обраних платних пакетах.

Вигідно

Вигідно

Інтерактивне ОТТ телебачення за вигідною пропозицією: завантажуй додаток та використовуй одну оплату на 5 пристроях.

Зручно

Зручно

Перегляд улюблених телеканалів на смартфонах, планшетах, ноутбуках, ПК, Android медіаплеєрах, Smart TV будь-де, де є інтернет-покриття.

Зручні додатки

Один додаток онлайн тб youtv працює на пристроях з різними операційними системами: Android, iOS, Windows, MacOS, Android TV, Tizen OS (Samsung Smart TV), WebOS (Smart TV LG).

Сучасні додатки youtv для різних пристроїв.