Уїльям Бодайн

Уїльям Бодайн

William BeaudineРежисер

15 января 1892, Нью-Йорк, США — 18 марта 1970, Канога-Парк, Лос-Анджелес, Калифорния, США — американский режиссер, актер, сценарист и продюсер.

Его отца также звали Уильям, он работал водителем в молочной компании; мать звали Элла Моран. У Уильяма было два младших брата: Гарольд, который тоже стал режиссёром, однако гораздо менее известным; и Тед, который умер вместе с отцом в 1905 году от пневмонии. В 1909 году Бодайн начал карьеру киноактёра, поступив на работу в киностудию American Mutoscope and Biograph Company. С 1911 года начал работать ассистентом режиссёра, с 1913 года — сценаристом, а с 1915 года — режиссёром. С 1915 года работал на киностудию Kalem Company. В дальнейшем в 1916—1926 годах работал на студии Goldwyn Pictures, Metro Pictures, First National Pictures, Warner Bros. Во второй половине 1930-х годов работал на студии 20th Century Fox, Paramount Pictures, Universal Pictures. В 1935—1937 годах жил в Великобритании, куда был приглашён (наряду с Раулем Уолшем и Алланом Двоном) как опытный режиссёр, и где создал несколько успешных картин. В конце 1930-х годов Бодайна начали преследовать неприятности: не было достойных предложений от крупных киностудий; банк, в котором он хранил значительную часть своих сбережений, лопнул; большую сумму пришлось отдать правительству Великобритании в виде налогов. В итоге, от безысходности, с 1940 года Бодайн стал режиссировать малобюджетные B-фильмы (его жалованье составляло около 500 долларов в неделю), хотя он и понимал, что это испортит его репутацию высококлассного и высокооплачиваемого специалиста. Действительно, на долгие годы он стал режиссёром таких малобюджетных фильмов, работая в основном на студию Monogram Pictures. Примечательно, что в отдельных случаях на создание полнометражного фильма у Бодайна уходили считанные дни, рекорд — картина за пять дней. Авторы книги «Пятьдесят худших фильмов всех времён и народов» (1978), оценивая деятельность Бодайна того периода, дали режиссёру нелестное прозвище «Один-Дубль», так как он редко, в целях экономии, делал дубли, даже если актёры забывали роль или не срабатывали спецэффекты.

С 1951 года Бодайн стал режиссёром телефильмов и телесериалов, а в середине 1950-х годов был приглашён на работу в студию Уолта Диснея, где снял несколько успешных картин.

В 1960 году был удостоен звезды на Голливудской «Аллея славы» (Вайн-стрит, 1777).

В 1968 году, в связи с проблемами со здоровьем, Уильям Бодайн отошёл от дел, последние два его фильма были выпущены через несколько лет после смерти режиссёра.

Два фильма Бодайна, «Маленькая Анни Руни» (1925) и «Мама и папа» (1945), удостоены места в архиве Академии кинематографических искусств и наук.

youtv - українське телебачення, як ти любиш

Спробуй усі переваги користування сучасним українським телебаченням онлайн!

Пізнавально

Пізнавально

370+ телеканалів на будь-який смак: топові, національні, преміум, фільмові, спортивні, розважальні, дитячі. Улюблені шоу, прем'єри, фільми, спорт - дивись онлайн!

Просто

Просто

Завантажуй додаток ОТТ ТБ youtv безкоштовно та отримай перегляд контенту з простим дружелюбним інтерфейсом. Дивись онлайн тб безкоштовно і в обраних платних пакетах.

Вигідно

Вигідно

Інтерактивне ОТТ телебачення за вигідною пропозицією: завантажуй додаток та використовуй одну оплату на 5 пристроях.

Зручно

Зручно

Перегляд улюблених телеканалів на смартфонах, планшетах, ноутбуках, ПК, Android медіаплеєрах, Smart TV будь-де, де є інтернет-покриття.

Зручні додатки

Один додаток онлайн тб youtv працює на пристроях з різними операційними системами: Android, iOS, Windows, MacOS, Android TV, Tizen OS (Samsung Smart TV), WebOS (Smart TV LG).

Сучасні додатки youtv для різних пристроїв.