Микола Гоголь

Микола Гоголь

Nikolay GogolСценарист

1 апреля 1809, Сорочинцы, Российская Империя (Украина) — 4 марта 1852, Москва, Российская Империя (Россия) — русский прозаик, драматург, поэт, критик и публицист, признанный одним из классиков русской литературы.

Происходил из старинного дворянского рода Гоголей-Яновских.

Его отец был чиновником, который занимался литературой, а также служил директором и драматургом домашнего театра бывшего екатерининского вельможи Дмитрия Трощинского. Мальчика отдали в гимназию высших наук в Нежине, где он провел семь лет.

В 19-летнем возрасте Гоголь переезжает в Петербург, вскоре поступает на государственную службу и сближается с кругом Жуковского и Пушкина. Затем его устраивают на должность учителя в Патриотическом институте, а спустя несколько лет он получает должность адъюнкта на кафедре истории в Петербургском университете. В 1831–1832 годах выходят его «Вечера на хуторе близ Диканьки», которые производят большое впечатление на читателя своим национальным колоритом и юмором. С этого времени слава Гоголя как писателя начинает расти.

Некоторое время Гоголь занимал кафедру истории в Петербургском университете, однако быстро отказался от этой должности, считая ее не по силам. В 1836 году он уехал за границу, где с перерывами жил около десяти лет. Там он закончил первый том «Мертвых душ». В 1845 году его настигает душевный кризис, в период которого он сжигает второй том рукописи этой книги. Сначала Гоголь хочет уйти в монастырь, однако потом решает служить Богу на поприще литературы.

В 1848 году он отправляется поклониться Гробу Господню в Палестину, а затем окончательно возвращается в Россию. Живет он у родственников и друзей, при этом его душевное состояние остается крайне противоречивым. В последние месяцы жизни влияние на Гоголя оказывал ржевский протоиерей Матфей Константиновский, который требовал от него, в частности, «отречься от Пушкина».

youtv - українське телебачення, як ти любиш

Спробуй усі переваги користування сучасним українським телебаченням онлайн!

Пізнавально

Пізнавально

370+ телеканалів на будь-який смак: топові, національні, преміум, фільмові, спортивні, розважальні, дитячі. Улюблені шоу, прем'єри, фільми, спорт - дивись онлайн!

Просто

Просто

Завантажуй додаток ОТТ ТБ youtv безкоштовно та отримай перегляд контенту з простим дружелюбним інтерфейсом. Дивись онлайн тб безкоштовно і в обраних платних пакетах.

Вигідно

Вигідно

Інтерактивне ОТТ телебачення за вигідною пропозицією: завантажуй додаток та використовуй одну оплату на 5 пристроях.

Зручно

Зручно

Перегляд улюблених телеканалів на смартфонах, планшетах, ноутбуках, ПК, Android медіаплеєрах, Smart TV будь-де, де є інтернет-покриття.

Зручні додатки

Один додаток онлайн тб youtv працює на пристроях з різними операційними системами: Android, iOS, Windows, MacOS, Android TV, Tizen OS (Samsung Smart TV), WebOS (Smart TV LG).

Сучасні додатки youtv для різних пристроїв.