Орсон Скотт Кард

Орсон Скотт Кард

Orson Scott CardПродюсер, Сценарист

Родился 24 августа 1951, Ричленд, Вашингтон, США — американский писатель-фантаст, продюсер, режиссер и актер.

Детство его прошло в Калифорнии, Аризоне и Юте. Два года жил в Бразилии, работая миссионером Мормонской церкви (абсолютно бесплатно).

Кард стал первым писателем которому удалось получать «дубль» из двух высших НФ-премий — Hugo Award и Nebula Award два года подряд, сначала за роман «Игра Эндера» (Ender's Game) в 1986 году, а затем за его продолжение — «Голос тех, кого нет» (Speakers for the Dead) в 1987, причем читатели и критики практически единодушно сошлись во мнении, что вторая книга вышла еще лучше первой. (Надо отметить, что роман «Игра Эндера» «вырос» из одноименного рассказа написанного и опубликованного в августовском номере журнала Analog еще в 1977. Кстати, рассказ также номинировался на Hugo). Учитывая, что переработки из рассказов в романы, да и продолжения обычно оказываются слабее, ситуация была уникальной.

На этом, впрочем, Кард не остановился. Следующие романы серии «Ксеноцид» (Xenocide) и «Дети разума» (Childrens of Mind) оказались слабее первоначальных и премий не получили, что вынудило писателя вновь вернуться к времени «Игры Эндера» и подростковой тематике в романе «Тень Эндера» (Ender's Shadow) о приключениях мальчика Боба, одноклассника Эндера в Военной Школе. Очевидно, новая сюжетная линия показалась Карду более привлекательной и он написал два продолжения «Тень Гегемона» (Shadow of the Hegemon) и «Марионетки» (Shadow Puppets).

Творчество Орсона Карда отнюдь не исчерпывается только знаменитым циклом о Эндере. Широко известны его научно-фантастический циклы «Сага о Вортинге» (The Worthing Saga) — кое-что из него издавалось АСТ, но особых восторгов российской публики не снискало, (The Homecoming Saga) и ряд других не столь объемных (пока) циклов, кое-какие из которых он с удовольствием пишет в соавторстве.

Кроме писательства, Орсон Кард подобно многим другим попробовал свои силы в качестве редактора-составителя ряда тематических сборников: (Future on Ice), (Тurning Hearts: Stories of Family Life), (Future on Fire), (Dragons of Light), (Dragons of Darkness).

Писатель отдал должное и России, что в общем довольно удивительно для американского писателя. Действие его фэнтезийного романа (Enchantment) разворачивается на Украине и США 90-х годов.

Его книги пользуются заслуженным успехом, а его пьесы регулярно ставят в местом театре.

youtv - українське телебачення, як ти любиш

Спробуй усі переваги користування сучасним українським телебаченням онлайн!

Пізнавально

Пізнавально

370+ телеканалів на будь-який смак: топові, національні, преміум, фільмові, спортивні, розважальні, дитячі. Улюблені шоу, прем'єри, фільми, спорт - дивись онлайн!

Просто

Просто

Завантажуй додаток ОТТ ТБ youtv безкоштовно та отримай перегляд контенту з простим дружелюбним інтерфейсом. Дивись онлайн тб безкоштовно і в обраних платних пакетах.

Вигідно

Вигідно

Інтерактивне ОТТ телебачення за вигідною пропозицією: завантажуй додаток та використовуй одну оплату на 5 пристроях.

Зручно

Зручно

Перегляд улюблених телеканалів на смартфонах, планшетах, ноутбуках, ПК, Android медіаплеєрах, Smart TV будь-де, де є інтернет-покриття.

Зручні додатки

Один додаток онлайн тб youtv працює на пристроях з різними операційними системами: Android, iOS, Windows, MacOS, Android TV, Tizen OS (Samsung Smart TV), WebOS (Smart TV LG).

Сучасні додатки youtv для різних пристроїв.