Френк Міллер

Френк Міллер

Frank MillerАктор, Режисер, Сценарист

Родился 27 января 1957 года, Олни, Мэриленд, США — американский сценарист, актер, продюсер и режиссер.

В восьмидесятых Миллер жил в нью-йоркском районе Адская кухня, что несомненно повлияло на его творчество. Жизнь в Лос-Анджелесе девяностых вдохновила его на «Город Грехов». В 2001 году Миллер снова переехал в Адскую кухню, где работал над Batman: The Dark Knight Strikes Again, в том числе и во время теракта 9/11, который произошёл всего в 4 милях от его дома.

В 2005 году Роберт Родригес и Квентин Тарантино сняли фильм «Город Грехов», раскадровка которого полностью основана на рисунках Миллера. Миллер снимался в эпизодической роли священника.

Впервые работы Миллера были опубликованы в импринте Western Publishing — Gold Key Comics, в комиксе по лицензии телесериала «Сумеречная Зона», он нарисовал «Королевский Пир» (Royal Feast) в номере № 84 (Июнь 1978), и «Бесконечные облака» в № 85 (Июль 1978).

После небольшой работы в «Western Publishing» главный редактор Marvel, Джим Шутер, посоветовал Миллеру обратиться в DC Comics. Воодушевлённый, он пришёл в DC, и после изрядной доли критики Джо Орландо обратился к арт-директору Винсу Колетта, который распознал талант и дал ему поработать над одностраничным комиксом (хотя он так и не был размещен в Grand Comics Database). Первой опубликованной работой Миллера стал шестистраничный «Deliver Me From D-Day», с писателем Вайетом Гвионом, в Weird War Tales #64 (Июнь 1978). Двухстраничная история, написанная Роджером МакКензи и озаглавленная «Медленно, болезненно, ты прокладываешь себе путь из холодных, удушающих развалин…», появилась в «Weird War Tales» № 68 (Октябрь 1978). Другими ранними работами в DC были шестистраничный «The Greatest Story Never Told» и пятистраничный «The Edge Of History» в Unknown Soldier #219 (Сентябрь 1978). Ещё одна первая работа Миллера на Marvel Comics, карандашная рисованная история «The Master Assassin of Mars, Part 3» в серии «John Carter, Warlord of Mars» #18 (Ноябрь 1978).

В Marvel Миллер получил постоянную работу в качестве художника по обложкам для различных серий. Одной из этих работ стала обложка для Peter Parker, The Spectacular Spider-Man #27-28 (Февраль-Март 1978), в котором появляется Сорвиголова. В то время продажи Сорвиголовы были низкими, однако Миллер увидел что-то в персонаже, что ему понравилось, и спросил главного редактора, Джима Шутера, может ли он работать с этим комиксом на постоянной основе. Шутер согласился и сделал Миллера новым художником по эскизам (penciller) этой серии.

Dark Knight Returns) имели успех среди критиков, а «Batman: Year One» был принят даже ещё лучше за его смелый стиль. Большинство его предыдущих работ, например «Ронин», «300» и «Город грехов» были также успешны. Однако более поздние работы Миллера были встречены с большей критикой. «Batman: The Dark Knight Strikes Again» получил весьма смешанные отзывы. «All Star Batman and Robin the Boy Wonder» был воспринят с ещё большей критикой.

Некоторые работы Миллера были обвинены в отсутствии гуманизма, особенно в вину ему ставили изобилие проституток в «Городе Грехов». Когда в 2008 году была выпущена в кинопрокат картина «Мститель» — адаптация комиксов Уилла Эйснера «The Spirit» — она была встречена с большим количеством негатива, получив лишь 30 баллов из 100 на сайте Metacritic.com. Впрочем, фильм очень сильно отличался от оригинала.

Его работа «Святой Террор» (англ. Holy Terror) сильно критиковалась за своё изображение мусульман.

7 ноября 2011 года Миллер опубликовал на своем сайте статью против Occupy Movement. Эта статья была встречена критикой Алана Мура, который назвал последние работы Миллера полными гомофобии и женоненавистничества.

youtv - українське телебачення, як ти любиш

Спробуй усі переваги користування сучасним українським телебаченням онлайн!

Пізнавально

Пізнавально

370+ телеканалів на будь-який смак: топові, національні, преміум, фільмові, спортивні, розважальні, дитячі. Улюблені шоу, прем'єри, фільми, спорт - дивись онлайн!

Просто

Просто

Завантажуй додаток ОТТ ТБ youtv безкоштовно та отримай перегляд контенту з простим дружелюбним інтерфейсом. Дивись онлайн тб безкоштовно і в обраних платних пакетах.

Вигідно

Вигідно

Інтерактивне ОТТ телебачення за вигідною пропозицією: завантажуй додаток та використовуй одну оплату на 5 пристроях.

Зручно

Зручно

Перегляд улюблених телеканалів на смартфонах, планшетах, ноутбуках, ПК, Android медіаплеєрах, Smart TV будь-де, де є інтернет-покриття.

Зручні додатки

Один додаток онлайн тб youtv працює на пристроях з різними операційними системами: Android, iOS, Windows, MacOS, Android TV, Tizen OS (Samsung Smart TV), WebOS (Smart TV LG).

Сучасні додатки youtv для різних пристроїв.