Пал Сверре Валхейм Хейг

Пал Сверре Валхейм Хейг

Pål Sverre Valheim HagenАктор

Родился 6 ноября 1980, Ставангер, Норвегия — норвежский актёр театра, кино и телевидения.

Несмотря на 11 лет, проведённые в Эстланде, Хаген продолжал считать себя родом из Ставангера, сохранив специфический для данного региона выговор.

В старшей школе Хаген посещал уроки театрального мастерства и развил интерес к этой сфере. (Альтернативной профессией, по его собственным словам, могла для него стать карьера морского биолога). По приезде в Осло решил поступить в Норвежскую театральную академию (Teaterhøgskole), однако первая попытка окончилась неудачно, после чего Хаген год проучился в Высшей народной школе Румерике (Romerike Folkehøgskole), известной тем, что большое число обучавшихся в ней ребят становились актёрами. Летом 2000 года Хаген совершил вторую попытку поступить в Театральную академию, выступив перед приёмной комиссией с монологом Лакки из пьесы «В ожидании Годо» Сэмюэла Беккета. После этого он был приглашён на повторное прослушивание и, наконец, зачислен.

Проучившись три года в Театральной академии и окончив её в 2003 году, Хаген дебютировал в Осло на сцене Норвежского театра (Det Norske Teatret) в пьесе по роману Фруде Грюттена «Песни пчелиного улья» (Bikubesong). За этим последовали главные роли в спектаклях «Господин Бима и господин Брамати» (Herr Bima og herr Bramati) по пьесе норвежского драматурга Торда Акербека (2003 год) и «Склон» (Skråninga) по одноимённому роману Карла Фруде Тиллера (2004 год) на сцене того же театра.

Кинодебют Хагена состоялся в 2004 году в фильме «Тот, кто боится волков» (Den som frykter ulven). Он также снялся в ряде других лент, включая главную роль в фильме Эрика Поппе «Неспокойная вода» (DeUsynlige, 2008), за которую был удостоен премии «Канон» (Kanonprisen) в номинации «Лучшая мужская роль» на ежегодном кинофестивале «Косморама» в Тронхейме.

Помимо «Неспокойной воды», в 2008 году Хаген снялся также в ряде других, хорошо принятых критиками, картин: «Холодный обед» (Lønsj), «Дом дураков» (De Gales hus) и «Макс Манус» (Max Manus). В январе 2009 года «Афтенпостен» писала, что Хагена можно увидеть в трёх фильмах, одновременно идущих в кинотеатрах Осло («Макс Манус», «Мутная вода» и «Ернангер») и что он также активно участвует в репетициях «сюрреалистичной комедии» «Счастливое самоубийство» в Норвежском театре (Det Norske Teatret). В ответ на это актёр сказал: «Если люди от меня устанут, я займусь чем-нибудь ещё».

За роль Криса в ленте «Ернангер» (Jernanger, 2009) Хаген удостоился премии «Канон» в номинации «Лучшая мужская роль» на ежегодном кинофестивале «Косморама», второй год подряд.

Осенью 2011 года Хаген сыграл главную роль в четырёхсерийном мини-сериале «Базз Олдрин, где ты теперь в этой неразберихе?» (Buzz Aldrin, hvor ble det av deg i alt mylderet?), снятому для норвежского телевидения по роману Юхана Харстада.

Каталог відео

youtv - українське телебачення, як ти любиш

Спробуй усі переваги користування сучасним українським телебаченням онлайн!

Пізнавально

Пізнавально

370+ телеканалів на будь-який смак: топові, національні, преміум, фільмові, спортивні, розважальні, дитячі. Улюблені шоу, прем'єри, фільми, спорт - дивись онлайн!

Просто

Просто

Завантажуй додаток ОТТ ТБ youtv безкоштовно та отримай перегляд контенту з простим дружелюбним інтерфейсом. Дивись онлайн тб безкоштовно і в обраних платних пакетах.

Вигідно

Вигідно

Інтерактивне ОТТ телебачення за вигідною пропозицією: завантажуй додаток та використовуй одну оплату на 5 пристроях.

Зручно

Зручно

Перегляд улюблених телеканалів на смартфонах, планшетах, ноутбуках, ПК, Android медіаплеєрах, Smart TV будь-де, де є інтернет-покриття.

Зручні додатки

Один додаток онлайн тб youtv працює на пристроях з різними операційними системами: Android, iOS, Windows, MacOS, Android TV, Tizen OS (Samsung Smart TV), WebOS (Smart TV LG).

Сучасні додатки youtv для різних пристроїв.