Ігор Бортник

Ігор Бортник

Igor BortnikАктор

Родился 2 сентября 1972, Минск, БССР — российский рок-музыкант белорусского происхождения.

В 1985 году Егор Бортник в минской детской театральной студии «Ронд» познакомился с другим будущим основателем группы «Би-2» — с Александром Уманом (Шура Би-2). В этой студии они решили совместно с другими сверстниками делать постановки в духе театра абсурда. После очередной авангардной постановки театр был закрыт, а Шура и Лёва решили, что им гораздо лучше удастся выразить себя в музыке. Этот выбор Лёва объяснил так: «Мы быстро поняли, что парни с гитарами очень привлекательны для девушек».

Лёва и Шура создают коллектив «Братья по оружию», который позже сменил название на «Берег Истины», а затем «Би-2». Выступая с концертами, коллектив объездил всю Белоруссию.

В 1991 году Лёва Би-2 вслед за Шурой переехал в Израиль. Там он, как и Шура, работал охранником на стройке, а в сторожке друзья занимались музыкой. Позднее Лёва служил в израильской армии, работал компьютерным графиком. После того, как Шура в конце 1993 года уехал к родственникам в Австралию, группа «Би-2» фактически распалась почти на 5 лет (хотя первое время Лёва продолжал работать над новыми песнями, общаясь с Шурой по телефону). Но в феврале 1998 года Лёва также перебрался в Австралию.

Там он присоединился к группе «Chiron» (где играл Шура), которой понадобился ещё один гитарист. Вскоре группа «Би-2» возродилась; в том же 1998 году появился её первый номерной альбом «Бесполая и грустная любовь». К осени 1998 года группа подготовила также альбом «И корабль плывёт». Он так и не был издан, но песни с него оказались в эфире российских радиостанций (первой из них в постоянную ротацию на радиостанции «Наше радио» попала песня «Сердце»).

В сентябре 1999 года Лёва и Шура приехали в Россию, где группа «Би-2», состав которой пополнился российскими музыкантами, начала активную концертную деятельность. В следующем году был издан второй номерной альбом группы — «Би-2», в который вошли (но с иным порядком треков и дизайном) песни из альбома «И корабль плывёт».

В 2000 году Лёва Би-2 снялся в фильме Алексея Балабанова «Брат-2» в камео, а группа «Би-2» приняла участие в создании саундтрека к данному фильму. Песня «Полковнику никто не пишет», прозвучавшая в этом блокбастере, сделала группу знаменитой. Группа продолжала выпускать новые альбомы, и к 2016 году число её номерных альбомов достигло десяти.

Иногда себя называет внуком Аркадия Александровича Кулешова, известного в Белоруссии поэта.

youtv - українське телебачення, як ти любиш

Спробуй усі переваги користування сучасним українським телебаченням онлайн!

Пізнавально

Пізнавально

370+ телеканалів на будь-який смак: топові, національні, преміум, фільмові, спортивні, розважальні, дитячі. Улюблені шоу, прем'єри, фільми, спорт - дивись онлайн!

Просто

Просто

Завантажуй додаток ОТТ ТБ youtv безкоштовно та отримай перегляд контенту з простим дружелюбним інтерфейсом. Дивись онлайн тб безкоштовно і в обраних платних пакетах.

Вигідно

Вигідно

Інтерактивне ОТТ телебачення за вигідною пропозицією: завантажуй додаток та використовуй одну оплату на 5 пристроях.

Зручно

Зручно

Перегляд улюблених телеканалів на смартфонах, планшетах, ноутбуках, ПК, Android медіаплеєрах, Smart TV будь-де, де є інтернет-покриття.

Зручні додатки

Один додаток онлайн тб youtv працює на пристроях з різними операційними системами: Android, iOS, Windows, MacOS, Android TV, Tizen OS (Samsung Smart TV), WebOS (Smart TV LG).

Сучасні додатки youtv для різних пристроїв.