Джамала

Джамала

JamalaАктор

Родилась 27 августа 1983, Ош, Киргизская ССР, СССР — украинская певица и актриса крымскотатаро-армянского происхождения.

Её детство прошло в Крыму, в селе Малореченское под Алуштой, куда она с семьёй переехала в 1989 году из Киргизии.

С раннего детства Джамала начала заниматься музыкой. Она участвовала в таких конкурсах, как «Звёздный дождь» (1992), «Живые источники» (1993). Свою первую профессиональную запись она сделала в девять лет, исполнив в студии 12 детских и народных крымскотатарских песен. Окончив музыкальную школу № 1 по классу фортепиано в Алуште, она поступила в Симферопольское музыкальное училище им. П. И. Чайковского, а после — в киевскую Национальную Музыкальную Академию им. П. И. Чайковского по классу оперного вокала, которую закончила с красным дипломом. Будучи лучшей выпускницей курса, Джамала планировала посвятить себя классической музыке и уехать работать солисткой миланской оперы «Ла Скала», но серьёзное увлечение джазом и эксперименты с соулом и восточной музыкой изменили её планы, определив направление дальнейшей карьеры.

Во время обучения Сусана принимала участие в различных украинских и зарубежных фестивалях: «Голоса будущего» (2000, Россия), «Крымская весна» (2001), «Dо#Dж junior» (2001), «Il Concorso Europeo Amici della musica» (2004, Италия). C 2001 по 2007 годы, Джамала пела в женском акапельном квинтете «Beauty Band», в составе которого в 2006 году приняла участие в «Do#Dж junior», где её заметила хореограф Елена Коляденко и пригласила на роль в собственном мюзикле «Па» (2008). Елена Коляденко стала первым продюсером Джамалы.

После получения диплома в академии, Джамале пришлось выбирать между классикой и джазом. Она посылала собственные песни в Цюрихский оперный театр. В тот период она уже имела предложение пройти стажировку в знаменитом оперном театре «Ла Скала», в Милане, и уже было решила выбрать оперу, как неожиданно поступило предложение принять участие в 8-м международном конкурсе «Новая волна». Сусана согласилась принять участие и выступила на конкурсе под псевдонимом Джамала. Псевдоним был образован от трёх первых слогов фамилии певицы. В течение трёх конкурсных дней, певица исполнила песню «History Repeating» из репертуара британского дуэта Propellerheads, а также украинскую народную песню «Ой верше мій, верше» и собственную песню «Маменькин сынок». В итоге она и индонезийский конкурсант Санди Сондоро набрали по 358 баллов, таким образом разделив победу на двоих.

После победы на конкурсе «Новая волна», Джамала продолжила сотрудничество с хореографом Еленой Коляденко, но после творческих разногласий, прекратила его. В 2010 году, новым продюсером Джамалы стал Игорь Тарнопольский. Вскоре, после победы на конкурсе, Джамала получила премию «Человек года» в номинации «Кумир украинцев». В 2009 году принимала участие в «Рождественских встречах» Аллы Пугачёвой, сыграла в опере Мориса Равеля «Испанский час» и в оперной постановке Василия Бархатова по мотивам бондианы, и это выступление отметил знаменитый британский актёр Джуд Лоу.

28 февраля 2010 года на телеканале «Интер» был показан документальный фильм с участием певицы, «Анатомия голоса. Джамала», в котором учёные попытались исследовать процессы в организме поющего человека. Весной Джамала получила премию «ELLE Style Award» в номинации «Певица года», а летом того же года, певица посетила Лос-Анджелес, где на встрече с Уолтером Афанасьевым отклонила его предложение переехать в США, так как опасалась, что Уолтер, как будущий продюсер, ограничит её свободу в творчестве.

Осенью 2010 года Джамала решила принять участие в национальном отборе на 56-й песенный конкурс «Евровидение» с собственной песней «Smile». Певица победила в первом полуфинале, а в финале по итогам голосования заняла третье место, уступив Злате Огневич, а также Мике Ньютон, которая и одержала победу. Результаты отбора всколыхнули общество в подозрении в подделке итогов финала. Главным поводом послужило то, что за Мику Ньютон было отправлено двадцать девять тысяч сообщений с 1996 телефонных номеров, в то время как за Джамалу — более десяти тысяч сообщений с 6365 телефонных номеров. Под подозрение также попали результаты межсетевого голосования. 28 февраля НТКУ решила провести повторное голосование за трёх финалистов национального отбора, но Джамала и Злата Огневич отклонили предложение, так как не верили в прозрачность системы голосования.

12 апреля 2011 года в Октябрьском дворце состоялся первый сольный концерт Джамалы, на котором она презентовала свой первый альбом For Every Heart, выпущенный под лейблом Moon Records. Работа над альбомом длилась почти год. Запись первых песен началась ещё весной 2010 года. В альбом вошли двенадцать основных и три бонусных трека, которые она исполняла на конкурсе «Новая волна». Аранжировщиком и музыкальным продюсером альбома стал украинский музыкант Евгений Филатов, а автором слов — украинская поэтесса Татьяна Скубашевская. В альбом также вошли крымскотатарская народная песня «Pencereden», которую певица посвятила памяти бабушки Эдие, и две песни, созданные ещё во время учёбы в академии, — «Find Me» и «Without You». В 2011 году, руководство УЕФА предложило Джамале написать специальную песню для «Euro 2012». 2 декабря 2011 года, на церемонии жеребьевки финальной части чемпионата была презентована песня «Goal», записанная Джамалой, автором слов которой стала Татьяна Скубашевская, а продюсером — Евгений Филатов.

В 2012 году, Джамала приняла участие в вокальном шоу «Звезды в Опере», которое является адаптацией британского формата «Popstar to Operastar». Шоу было снято и показано телеканалом «1+1». Певица выступала в паре с оперным певцом-студентом Владом Павлюком. В течение семи выпусков, они оба пели от мировых хитов и советской классики до оперетты и оперы. В последнем, восьмом выпуске, были объявлены победители шоу, которыми стали Джамала и Влад Павлюк, а также Александр Пономарев и Ирина Кулик. В том же году, Джамала получила премию «Best Fashion Awards» в специальной номинации «Вдохновение».

19 марта 2013 года состоялся релиз второго студийного альбома певицы, All or Nothing. К работе над альбомом были привлечены Евгений Филатов и клавишник Милош Елич. В альбом вошёл трек в жанре соул на русском языке, автором которого стала российская писательница украинского происхождения Виктория Платова. Слова большинства англоязычных песен написаны Джамалой. Презентация альбома состоялась 26 апреля на сольном концерте в Октябрьском дворце. Той же весной, релиз альбома состоялся на грампластинке. Также, Джамала получила награду в номинации «Певица года» премии «ELLE Style Award».

Во второй половине 2013 года, Джамала приняла участие в кампании «MTV Exit» по противодействию торговле людьми. Как рассказчик, она снялась в документальном фильме «Жизнь на продажу», в котором рассказала истории трех трудовых мигрантов из Украины. Весной 2014 года, Джамала получила премию «Red Apple Awards» в номинации «Art» за вклад в развитие культуры и «укрепление» мира. Осенью того же года, на экраны вышла кинокартина «Поводырь» украинского режиссёра Олеся Санина, в котором Джамала сыграла роль актрисы и певицы драматического театра в Харькове Ольги Левицкой и исполнила песню «You're My Thrill». Ещё до выхода фильма в прокат, певица представила песню «Чому?», которую посвятила памяти украинских кобзарей и лирников, против которых в СССР в начале 1930-х годов были осуществлены репрессии. В 2014 году, Джамала снялась в телевизионном мюзикле «Алиса в стране чудес» режиссёра Максима Паперника, сыграв роль Гусеницы. Мюзикл был показан в предновогоднюю ночь на телеканале «Украина».

1 октября 2014 года состоялся релиз первого мини-альбома Джамалы, Thank You, музыкальными продюсерами которого стали Евгений Филатов и гитарист из группы певицы — Сергей Еременко. В альбом вошла украиноязычная песня «Заплуталась», которую певица презентовала 25 сентября. Альбом имеет преимущественно электронное звучание и включает в себя шесть треков, авторами которых стали сама певица, Виктория Платова, а также многие другие.

Той же осенью, Андрей Хлывнюк предложил Джамале сотрудничать. Втроём, вместе с Дмитрием Шуровым, они записали песню «Ливень», которую представили накануне годовщины начала Евромайдана на Украине на тематическом форуме в Мыстецком арсенале, посвященном событиям прошлого года в стране. Песня стала саундтреком к фильму «Зима, что нас изменила» и для проекта «ТСН» — «94 дня. Евромайдан глазами ТСН». Дуэт «Ливень» одержал победу в номинациях «Лучший дуэт» и «Лучшая песня» музыкальной премии «YUNA» в 2016 году. С 2012—2014 годы, Джамала трижды принимала участие в джазовом фестивале «Усадьба Jazz» — в Санкт-Петербурге и Москве. Была хедлайнером международного джазового фестиваля «Alfa Jazz Fest» во Львове и международного фестиваля оперы, оперетты и мюзикла «O-Fest» в Киеве.

12 октября 2015 года в эфире «Радио Аристократы», был презентован четвёртый студийный альбом Джамалы — Подих. Продюсером альбома выступил Евгений Филатов. Слова и музыка песен были написаны самой певицей в соавторстве с Викторией Платовой, Артом Антоняном (песни «Обещание», «Sister’s Lullaby»), Романом Череновым, известным как Morphom (песня «Більше»), и группой «The Erised» (песня «Drifting Apart»). Альбом также содержит две композиции на стихи украинской писательницы Лины Костенко (песня «Неандертальці») и российской поэтессы Марины Цветаевой (песня «Ночь»). Всего, в альбоме насчитывается двенадцать основных треков, в том числе и те, которые были представлены в первой половине 2015 года («Очима», «Шлях додому», «Подих») и бонусный трек с предыдущего альбома («Заплуталась»). Альбом Подих одержал победу в номинации «Лучший альбом» музыкальной премии «YUNA» 2016 года, а песня «Иные» стала саундтреком к одноименному телесериалу российского режиссёра Александра Якимчука.

В начале декабря 2015 года, в Киеве завершились съёмки фильма «Полина» франко-бельгийского режиссёра Олиаса Барко, в котором Джамала сыграла фрейлину, которая не только прислуживает монаршей особе, но и дружит с ней. 26 января 2016 года Джамала сообщила о том, что примет участие в национальном отборе на «Евровидение 2016», и по результатам жеребьёвки, 6 февраля Джамала выступила в первом полуфинале национального отбора, исполнив авторскую песню «1944», посвященную трагическим событиям прошлого, в частности депортации крымскотатарского народа. Согласно результатам зрительского голосования и жюри, Джамала вышла в финал национального отбора, в котором одержала победу.

Во время пребывания на песенном конкурсе в Стокгольме, певица получила премию «Eurostory Awards 2016» за лучшую строчку в конкурсной песни, а также премию «Marcel Bezençon Award» в номинации «Художественный приз». Уже после второй репетиции певицы на сцене «Евровидения», российский музыкальный критик армянского происхождения Артур Гаспарян назвал песню, номер и вокал Джамалы лучшими на конкурсе. В ночь на 15 мая в финале «Евровидения», Джамала одержала победу, набрав 534 очка. 16 мая Президент Украины, Пётр Порошенко присвоил певице почетное звание «Народный артист Украины». 20 мая, Джамала получила премию «Cosmopolitan Awards» в специальной номинации «Вдохновение года». 26 мая, Джамале присвоили звание «Почетный гражданин города Киева». 29 мая было объявлено, что Джамала выступит в качестве тренера в седьмом сезоне проекта «Голос страны». 10 июня состоялся релиз четвёртого студийного альбома 1944, распространением которого во всем мире занимался лейбл Universal. Всего, в альбоме насчитывается двенадцать треков, ранее записанные и вошедшие в альбомы Подих, All or Nothing и мини-альбом Thank You. 25 июня 2016 года состоялась концертная презентация альбома Подих. В сентябре 2016 года рассказала о своём возлюбленном. 22 сентября было представлено музыкальное видео на песню «1944», режиссёром которого выступил Анатолия Сачивко, а оператором Никита Кузьменко. Сачивко и Кузьменко работали ранее с Джамалой над видео «Заплуталась»: «Сотрудничество оказалось успешным, у нас сложились доверительные отношения. И когда Анатолий рассказал о своем видении клипа на „1944“, мы без раздумий согласились снова поработать с ребятами». По словам исполнительницы, съёмки длились три дня и прошли на заброшенной военной базе «Памир», находящейся на вершине горы Томнатик.

22 января 2017 года состоялась премьера седьмого сезона проекта «Голос страны», где Джамала выступила в качестве одного из тренеров. 23 апреля её подопечная Анна Кукса, заняла в финале конкурса 4 место. В марте 2017 года, Джамала стала лицом шведского косметического бренда «Oriflame», прокомментировав: «Очень важно не только то как мы выглядим, но и как мы себя ощущаем. Важно быть в гармонии с тем, чем ты занимаешься <…> Мне очень приятно, что я сотрудничаю именно с Орифлейм, ведь Швеция подарила мне победу на Евровидении и быть лицом шведского бренда, для меня очень символично». 16 апреля 2017 года, в программе «Голос страны», Джамала презентовала песню «Любити». В конце апреля, Джамала вышла замуж за Бекира Сулейманова; свадебная церемония прошла в «Исламском культурном центре» в Киеве. В начале мая, «Укрпочта» представила марку под номером 1555 с изображением Джамалы. В финале проекта «Голос страны», а также на финале «Евровидение-2017» в Киеве, Джамала презентовала композицию «I Believe in U», которую, по её словам, посвятила мужу. На финале Евровидения, Джамала также исполнила свои ранее выпущенные песни, «Заманили» и песню-победитель конкурса в 2016 году, «1944». 16 мая 2017 года было представлено музыкальное видео на песню, режиссёром которого выступил Игорь Стеколенко. Съёмки проходили в течение трёх дней в Португалии, в пригородах Лиссабона Синтра и Эрисейра, а также в регионе Алентежу.

Каталог відео

youtv - українське телебачення, як ти любиш

Спробуй усі переваги користування сучасним українським телебаченням онлайн!

Пізнавально

Пізнавально

370+ телеканалів на будь-який смак: топові, національні, преміум, фільмові, спортивні, розважальні, дитячі. Улюблені шоу, прем'єри, фільми, спорт - дивись онлайн!

Просто

Просто

Завантажуй додаток ОТТ ТБ youtv безкоштовно та отримай перегляд контенту з простим дружелюбним інтерфейсом. Дивись онлайн тб безкоштовно і в обраних платних пакетах.

Вигідно

Вигідно

Інтерактивне ОТТ телебачення за вигідною пропозицією: завантажуй додаток та використовуй одну оплату на 5 пристроях.

Зручно

Зручно

Перегляд улюблених телеканалів на смартфонах, планшетах, ноутбуках, ПК, Android медіаплеєрах, Smart TV будь-де, де є інтернет-покриття.

Зручні додатки

Один додаток онлайн тб youtv працює на пристроях з різними операційними системами: Android, iOS, Windows, MacOS, Android TV, Tizen OS (Samsung Smart TV), WebOS (Smart TV LG).

Сучасні додатки youtv для різних пристроїв.