Рінат Дасаєв

Рінат Дасаєв

Rinat DasaevАктор

Родился 13 июня 1957, Астрахань, СССР (Россия) — советский футбольный вратарь, один из лучших голкиперов мира 1980-х годов и украинский и российский актер.

Окончил Московский областной государственный институт физической культуры.

В детстве занимался плаванием, участвовал во всесоюзных детских соревнованиях, потом перенёс операцию на руке. После этого желания заниматься плаванием больше не было, сделал выбор в пользу футбола. В 9 лет принят в футбольную школу «Волгаря». Первый тренер — Геральд Бледных. Поначалу играл на поле, на позиции нападающего. На этой позиции выглядел слабо. Как позже объяснял Дасаев, в ворота встал случайно.

В этом амплуа он участвовал во многочисленных детских и юношеских республиканских соревнованиях. В 1973 году Дасаев впервые получил приз «Лучшему голкиперу турнира» на зональных состязаниях первенства СССР, состоявшихся в Новороссийске.

Начинал футбольную карьеру в Астрахани, где в 1975 году занял место в воротах «Волгаря». Первую игру Дасаев провёл 5 августа 1975 года в выездной игре «Волгаря» в Грозном против «Терека» (матч 22 тура). Грозненцы в тот год были одними из лидеров группы, находились в отличной форме и без видимого труда победили со счётом 2:0.

7 августа 1975 года Дасаев снова защищал ворота «Волгаря» в поединке со ставропольским «Динамо», но на исходе встречи получил травму мениска и выбыл из строя. Астраханцы проиграли и этот матч со счётом 0:1. Настоящим лидером команды Дасаев стал в следующем, 1976 году, когда провёл больше половины — 26 игр из 40 — и вытеснил из состава основного вратаря Юрия Макова.

В 1977 году он был незаменим — в основном составе астраханской команды провёл 30 матчей из 31. 11 сентября 1977 года Дасаев в последний 58-й раз надел форму «Волгаря» и отправился в Москву, в московский «Спартак», который в тот сезон играл в 1-й лиге чемпионата СССР по футболу. В «Спартак» его рекомендовал главный тренер «Волгаря» Фёдор Новиков, который сам в 1978 году вошёл в тренерский штаб московской команды.

В «Спартаке» за место в основе ему пришлось конкурировать с опытным Александром Прохоровым, долгое время Дасаеву не доверяли место в воротах. Первый матч за «Спартак» провёл в Ворошиловграде против «Зари», где отстоял на «ноль». Потом «Спартак» выиграл матч у «Локомотива», и Дасаев опять не пропустил.

Кроме того, тренеры отмечали характерную черту игры Дасаева — прыжок за мячом ногами вперёд. За что Ринат неоднократно подвергался критике со стороны заслуженного мастера спорта СССР, вратаря сборной Советского Союза, а впоследствии — одного из мэтров советской спортивной журналистики Владимира Маслаченко. Будучи воспитанником классической советской вратарской школы, Владимир Маслаченко утверждал, что вратарь обязан бросаться за мячом только руками вперёд, нападающему в ноги. Дасаев, в свою очередь, замечал, что этот приём он использовал только в тех эпизодах, когда видел, что ногой дотянется до мяча быстрее.

В 1979—1988 годах был основным вратарём московского «Спартака», с 1979 по 1990 годы — вратарём сборной СССР. В составе московского «Спартака» стал дважды чемпионом СССР — в 1979 и 1987 годах. Серебряный призёр чемпионата Советского Союза 1980, 1981, 1983, 1984, 1985 годов. Обладатель бронзовых медалей в Высшей Лиге Союзного чемпионата 1982 и 1986 годов. Победитель Спартакиады народов СССР 1979 года, в составе сборной Москвы. В составе сборной СССР — бронзовый призёр Олимпийских Игр 1980 года и серебряный призёр чемпионата Европы 1988 года.

Участник трёх финальных турниров чемпионатов мира в составе сборной Советского Союза — в 1982, 1986 и 1990 годах. Среди футбольных вратарей сыграл больше всех игр за сборную СССР — 91 матч. Лучший футболист Советского Союза 1982 года, по итогам опроса главного спортивного футбольного издания Советского Союза — еженедельника «Футбол-Хоккей». В 1988 стал первым обладателем международного трофея «Лучший вратарь мира».

Установил абсолютный рекорд для советских футбольных голкиперов, шесть раз став обладателем приза журнала «Огонёк» лучшего вратаря СССР — в 1980, 1982, 1983, 1985, 1987 и 1988 годах. За годы своей карьеры в «Спартаке» на протяжении десяти лет подряд входил в список 33-х лучших футболистов СССР. При этом девять раз — на первой позиции: в 1979, 1980, 1981, 1982, 1983, 1985, 1986, 1987 и 1988 годах. И только в 1984 году в данном списке занимал вторую позицию, уступив первое место Михаилу Бирюкову — голкиперу ленинградского «Зенита», который в тот год стал чемпионом СССР.

В ноябре 1988 за два миллиона долларов перешёл в испанскую «Севилью». При этом в Севилье «Спартак» провёл товарищеский матч (1:2), в котором первый тайм Дасаев сыграл за москвичей, второй — за «Севилью». Однако адаптация в новом клубе проходила нелегко — уже через три недели Дасаев решил, что лучше вернуться в СССР, и сказал об этом желании президенту «Севильи». На следующий день к нему домой пришла целая делегация из клуба, которая уговаривала Рината остаться в команде. После этого Дасаев понял, что в него верят и не хотят, чтобы он уезжал.

Болельщики, в свою очередь, ждали, что вместе с Дасаевым «Севилья» станет чемпионом Испании. С Дасаевым «Севилья» стала играть лучше, но максимум чего добилась — завоевала в сезоне 1989/1990 право выступать в Кубке УЕФА.

В новом сезоне Дасаев получил травму, потребовалась операция. В это время на его место взяли молодого вратаря «Барселоны» Хуана Карлоса Унсуэ, который удачно проявил себя в играх чемпионата. Когда Дасаев поправился, ему предложили переехать в Бразилию, но он отказался — не устраивали условия контракта. В результате, Дасаев остался без работы. Думал вернуться в Москву, но позвонил друзьям, они посоветовали оставаться пока в Испании, если есть возможность.

Вскоре стал тренером во второй команде «Севильи», через год взяли в первую — работать с вратарями. В это время «Севилью» тренировал Луис Арагонес, с которым сложились отличные взаимоотношения. После Арагонеса главным тренером команды стал португалец Тони Оливейра, с которым у Дасаева отношения не сложились. В итоге перешёл на работу главным тренером одной из команд низшего испанского дивизиона. В свою команду взял нескольких игроков из «Севильи», однако после некоторого времени руководство клуба посчитало, что играть должны только местные футболисты. После этого Дасаев покинул команду.

В Испании занялся бизнесом — в начале 1992 года открыл свой магазин по продаже спортивных товаров. Однако быстро понял, что бизнес не приносит никакого удовольствия (более того, магазин разорился), и полностью посвятил себя тренерской работе с детьми.

В конце 1990-х корреспондент «Комсомольской правды» Сергей Емельянов пытался разыскать Дасаева, чтобы взять у него интервью для газеты. Оказалось так, что о местонахождении Дасаева в Испании не знали даже его мать и брат Рафик. При посредничестве баскетболиста Хосе Бирюкова удалось установить связь с Дасаевым. Вылетевшие в Испанию Емельянов и родственники Дасаева сумели уговорить Рината вернуться на Родину.

С лета 1998 стал тренером в «Спартаке», работал с вратарями дубля. Одновременно вскоре стал тренером в юношеской сборной Москвы по футболу (1986 г. р.), которая участвовала в различных международных соревнованиях. После увольнения главного тренера Олега Юзвинского также ушёл из команды.

23 сентября 1998 года в Москве был организован прощальный матч Рината Дасаева, в котором сошлись сборная клубов России и сборная ветеранов СССР. Игра закончилась со счетом 3:1 в пользу сборной России.

Вместе с этим продолжал выступать в ветеранских турнирах, играл за команду ветеранов «Спартака», проводя за сезон до 80 матчей.

В 1999 году ушёл из «Спартака», поскольку клуб не выполнил обязательств перед Дасаевым. В 2000 году стал президентом ассоциации «Формула-автоспорт», в состав которой входит гоночная команда A.S.R. (выступала в классе «Ф-1600»).

С 2003 года — Президент основанной им Академии футбола и вратарского искусства Рината Дасаева.

В сентябре 2003 года, после назначения на пост главного тренера сборной России Георгия Ярцева, стал его помощником, отвечал за подготовку вратарей. В апреле 2005 года, после увольнения Ярцева, также покинул сборную. В июле 2006 года с Дасаевым велись переговоры о возобновлении работы в сборной России в качестве тренера вратарей и кураторстве подготовки голкиперов в молодёжной и юношеских сборных России. Однако договор так и не был подписан.

В 2008 году был Послом финала Лиги Чемпионов УЕФА, проходившего в Москве.

В 2007—2008 годах был одним из тренеров футбольного клуба «Торпедо» (Москва). Награждён юбилейной медалью «80 лет ГосКомСпорта России».

В соавторстве с А. Львовым написал книгу «Команда начинается с вратаря» (М., Советская Россия, 1986).

Ринат Дасаев заслуженный мастер спорта СССР (1988). Серебряный призёр чемпионата Европы 1988 года. Бронзовый призёр Олимпийских игр 1980 года. Чемпион СССР по футболу 1979, 1987 годов.

youtv - українське телебачення, як ти любиш

Спробуй усі переваги користування сучасним українським телебаченням онлайн!

Пізнавально

Пізнавально

370+ телеканалів на будь-який смак: топові, національні, преміум, фільмові, спортивні, розважальні, дитячі. Улюблені шоу, прем'єри, фільми, спорт - дивись онлайн!

Просто

Просто

Завантажуй додаток ОТТ ТБ youtv безкоштовно та отримай перегляд контенту з простим дружелюбним інтерфейсом. Дивись онлайн тб безкоштовно і в обраних платних пакетах.

Вигідно

Вигідно

Інтерактивне ОТТ телебачення за вигідною пропозицією: завантажуй додаток та використовуй одну оплату на 5 пристроях.

Зручно

Зручно

Перегляд улюблених телеканалів на смартфонах, планшетах, ноутбуках, ПК, Android медіаплеєрах, Smart TV будь-де, де є інтернет-покриття.

Зручні додатки

Один додаток онлайн тб youtv працює на пристроях з різними операційними системами: Android, iOS, Windows, MacOS, Android TV, Tizen OS (Samsung Smart TV), WebOS (Smart TV LG).

Сучасні додатки youtv для різних пристроїв.