Маріанна Фейтфулл

Маріанна Фейтфулл

Marianne FaithfullАктор

Родилась 29 декабря 1946, Хампстед, Лондон — британская певица, музыкант и актриса.

При рождении ей было дано полное имя Марианна Ивлин Фейтфулл (англ. Marian Evelyn Faithfull). Отец, майор Роберт Гленн Фейтфулл, был британским офицером и профессором в колледже, мать — Эва фон Захер-Мазох, баронесса Erisso, происходит из династии Габсбургов и имеет еврейcкие корни. Мать когда-то была балериной и работала с Бертольтом Брехтом и Куртом Вайлем.

С материнской стороны у Фейтфулл имеется известный родственник, двоюродный дед Леопольд фон Захер-Мазох, от имени которого образовано слово «мазохизм».

В детстве родители развелись. Фейтфулл посещала католическую школу для девочек.

Фейтфулл стала известна ещё в 1960-х годах в Европе и США как поп-певица. Начала музыкальную карьеру в 1964 году с песней «As Tears Go By» группы Rolling Stones. Были выпущены успешные синглы, среди которых «This Little Bird», «Summer Night» и «Sister Morphine», появившаяся в альбоме Rolling Stones — Sticky Fingers. Появилась в шоу «The Rolling Stones Rock and Roll Circus» (1968, видеофильм вышел в 1996 году).

В жёлтой прессе прославилась интимными отношениями с участниками группы Rolling Stones, в частности с Миком Джаггером, и пристратием к наркотикам.

В 1979 году, после примерно десятилетнего перерыва, возобновила музыкальную деятельность, выпустив альбом «Broken English». Её голос стал (и остаётся по сей день) более грубым и мрачным. Это было началом освобождения от наркотической зависимости и началом новой карьеры в музыке, театре и кино. Полностью избавиться от героиновой зависимости ей удалось только в 1987 году. Следующим поворотным моментом в музыкальной карьере стал альбом «Strange Weather» (1987).

Как актриса она снималась во многих фильмах (см. фильмографию на IMDB.com). Примечательно то, что в фильме 1967 года «I’ll Never Forget What’s 'is Name» с Марианной Фейтфулл впервые было употреблено в фильме слово «fuck».

В 1990-х годах работала с молодыми музыкантами и коллективами, среди которых Pulp и Metallica (песня «The Memory Remains»). В 1997 году вместе с музыкантами авангардной группы Oxbow Марианна Фейтфулл записала кавер версию шлягера Insane Asylum, который в оригинале исполнялся Коко Тейлор. В 2004 году вышел альбом «Before the Poison», над котором она работала с такими музыкантами как Ник Кейв и P J Harvey.

В 2012 г. в прокат выйдет фильм с участием Марианны «Прекрасная дама», где партнёрами по съёмочкой площадке будут Джонатан Рис-Майерс и Наталья Водянова.

youtv - українське телебачення, як ти любиш

Спробуй усі переваги користування сучасним українським телебаченням онлайн!

Пізнавально

Пізнавально

370+ телеканалів на будь-який смак: топові, національні, преміум, фільмові, спортивні, розважальні, дитячі. Улюблені шоу, прем'єри, фільми, спорт - дивись онлайн!

Просто

Просто

Завантажуй додаток ОТТ ТБ youtv безкоштовно та отримай перегляд контенту з простим дружелюбним інтерфейсом. Дивись онлайн тб безкоштовно і в обраних платних пакетах.

Вигідно

Вигідно

Інтерактивне ОТТ телебачення за вигідною пропозицією: завантажуй додаток та використовуй одну оплату на 5 пристроях.

Зручно

Зручно

Перегляд улюблених телеканалів на смартфонах, планшетах, ноутбуках, ПК, Android медіаплеєрах, Smart TV будь-де, де є інтернет-покриття.

Зручні додатки

Один додаток онлайн тб youtv працює на пристроях з різними операційними системами: Android, iOS, Windows, MacOS, Android TV, Tizen OS (Samsung Smart TV), WebOS (Smart TV LG).

Сучасні додатки youtv для різних пристроїв.