Майк Ньюелл

Майк Ньюелл

Mike NewellРежисер

Родился Майк Ньюэлл в графстве Хартфордшир (Англия) 28 марта 1942 года. Окончив местную школу, поступает в Колледж Магдалены в Кембридже, по окончанию которого в течение трех лет посещает курсы с уклоном в театральную деятельность, телекомпании Гранада Телевижн.

Проработав несколько лет на этой же телекомпании, Ньюэлл приступает к самостоятельному режиссированию телевизионных фильмов. Первой самостоятельной работой начинающего режиссера становится телевизионный фильм «Человек в железной маске» (1977). За этой работой последовали фильмы ужасов «Воскрешение» (1980), «Дурная кровь» (1981) и небольшой сериал «Кровная вражда» (1983) о Роберте Кеннеди и Джимме Хоффе.Окончательно закрепиться в статусе высокопрофессионального, серьезного режиссера, Майку удается в 1985 году «Танцем с незнакомцем». Картина, главную роль в которой сыграла Миранда Ричардсон, получает высокую оценку кинокритиков, несмотря на то, что у зрителей популярностью не пользуется. В 1985 году на экраны выходит «Хороший отец» с Энтони Хопкинсом в главной роли. Картина проваливается в прокате несмотря не блестящую игру актера, ознаменовав собой начало черной полосы в карьере режиссера. Четыре следующие работы режиссера в большом кино: «Удивительная Грейс и Чак» (1987), «Кислосладкий» (1988), «Колдовской апрель» (1992) и «На запад» (1992) проваливаются в прокате одна за другой.

Череда неудач прерывается в 1994 году. Малобюджетная картина (6 миллионов долларов) «Четыре свадьбы и похороны» главную роль, в которой сыграл Хью Грант, неожиданно для всех становится одной из наиболее успешных картин года, собирая в мировом прокате около 250 миллионов долларов.

Еще раз «споткнувшись» в 1995 с картиной «Ужасно большое приключение», собравшей в прокате менее 300 тысяч, режиссер, судя по всему, находит рецепт успеха, так как и вышедшая в 1997 году картина «Донни Браско» главную роль в которой сыграл Аль Пачино, и практически все его последующие работы приходятся зрителям по душе.

Наибольшим успехом пользуются картины «Улыбка Моны Лизы» (2003) с Джулией Робертс в главной роли, и, конечно же «Гарри Поттер и кубок огня» (2005), собравший в мировом прокате чуть менее миллиарда долларов.Несмотря на то, что последняя картина режиссера «Любовь во время холеры» (2007) получила довольно прохладные отзывы критиков и зрителей, поклонники актера с нетерпением ожидают выхода в прокат очередных его работ, наибольший интерес из которых представляет фэнтезийный боевик «Принц Персии: Пески времени», выход которого намечен на 2010 год.

youtv - українське телебачення, як ти любиш

Спробуй усі переваги користування сучасним українським телебаченням онлайн!

Пізнавально

Пізнавально

370+ телеканалів на будь-який смак: топові, національні, преміум, фільмові, спортивні, розважальні, дитячі. Улюблені шоу, прем'єри, фільми, спорт - дивись онлайн!

Просто

Просто

Завантажуй додаток ОТТ ТБ youtv безкоштовно та отримай перегляд контенту з простим дружелюбним інтерфейсом. Дивись онлайн тб безкоштовно і в обраних платних пакетах.

Вигідно

Вигідно

Інтерактивне ОТТ телебачення за вигідною пропозицією: завантажуй додаток та використовуй одну оплату на 5 пристроях.

Зручно

Зручно

Перегляд улюблених телеканалів на смартфонах, планшетах, ноутбуках, ПК, Android медіаплеєрах, Smart TV будь-де, де є інтернет-покриття.

Зручні додатки

Один додаток онлайн тб youtv працює на пристроях з різними операційними системами: Android, iOS, Windows, MacOS, Android TV, Tizen OS (Samsung Smart TV), WebOS (Smart TV LG).

Сучасні додатки youtv для різних пристроїв.