Лена Олін

Лена Олін

Lena OlinАктор

Родилась 22 марта 1955, Стокгольм, Швеция — шведская актриса.

Дочь актёров, она рано проявила интерес к драме и, окончив школу, недолгое время работала медсестрой в больнице и учительницей на замену.

Ингмар Бергман, друг семьи, посоветовал ей поступить в школу драмы. Она оказалась единственной студенткой, принятой в том году в Королевский Драматический Театр Стокгольма, где быстро стала восходящей звездой. В октябре 1974 год завоевала главную корону на конкурсе «Мисс Скандинавия 1975» в Хельсинки.

С конца 1970-х годов стала появляться в шведских фильмах, а в конце 1980-х влила жизнь и энергию в несколько американских постановок своей неподражаемой чувственностью. В 1980 она стала одной из первых актрис, получивших приз имени Ингмара Бергмана, инициированный им самим, который вручается с 1978 года. Сам Бергман был одним из двух судей.

После идеальной роли таинственной и сексуально независимой женщины в картине Филлипа Кауфмана «Невыносимая лёгкость бытия» (1988), за которую она была в 1989 году номинирована на Золотой глобус за лучшую роль второго плана, она получила «оскаровскую» в 1990 году номинацию в той же категории в фильме Пола Мазурского «Враги. История любви» (1989).

Хорошо смотрится Олин и в триллере «Ночь над Манхэттэном». Из её голливудских ролей известна работа в фильме Сиднея Поллака «Гавана» (1990), в котором актриса снималась вместе с Робертом Редфордом.

В 2001 году была номинирована на премию BAFTA в категории Лучшая роль второго плана в фильме «Шоколад», а в 2003 году получила номинацию Эмми за исполнение второстепенной роли в драматическом сериале «Шпионка».

От актёра Орьяна Рамберга, отношения с которым закончились в конце 1980-х годов, у Лены есть сын Огюст Рамберг, кинорежиссёр и исполнительный продюсер. В 1994 году Олин вышла замуж за кинорежиссёра Лассе Халльстрёма, и в 1995 году у них родилась дочь Тора.

В настоящее время живёт в Нью-Йорке.

youtv - українське телебачення, як ти любиш

Спробуй усі переваги користування сучасним українським телебаченням онлайн!

Пізнавально

Пізнавально

370+ телеканалів на будь-який смак: топові, національні, преміум, фільмові, спортивні, розважальні, дитячі. Улюблені шоу, прем'єри, фільми, спорт - дивись онлайн!

Просто

Просто

Завантажуй додаток ОТТ ТБ youtv безкоштовно та отримай перегляд контенту з простим дружелюбним інтерфейсом. Дивись онлайн тб безкоштовно і в обраних платних пакетах.

Вигідно

Вигідно

Інтерактивне ОТТ телебачення за вигідною пропозицією: завантажуй додаток та використовуй одну оплату на 5 пристроях.

Зручно

Зручно

Перегляд улюблених телеканалів на смартфонах, планшетах, ноутбуках, ПК, Android медіаплеєрах, Smart TV будь-де, де є інтернет-покриття.

Зручні додатки

Один додаток онлайн тб youtv працює на пристроях з різними операційними системами: Android, iOS, Windows, MacOS, Android TV, Tizen OS (Samsung Smart TV), WebOS (Smart TV LG).

Сучасні додатки youtv для різних пристроїв.