Laurence Fishburne

Laurence Fishburne

Laurence FishburneActor

Родился 30 июля 1961 года в Огасте, штат Джорджия, США — американский актёр, режиссёр, сценарист и продюсер.

Родной отец Лоуренса Фишбёрна был офицером в полиции нравов, мать преподавала в школе. Родители развелись, когда их сын был ещё маленьким. Мать и Ларри переехали в Бруклин, который Лоуренс и считает своим родным городом. Первым талант молодого Фишбёрна заметил его отчим, профессор английского языка. Он посоветовал Хэтти (своей жене и в то же время матери талантливого мальчика) отвести Ларри в актёрскую студию. Та охотно согласилась и несколько лет водила сына по разным театрам.

Первую свою роль в театре молодой Фишбёрн сыграл в десять лет. В 1975 году он получил роль маленького мальчика, который становится свидетелем убийства своего кумира-баскетболиста в драме «Зерно, граф и я» режиссёра Джозефа Мэндьюка.В четырнадцать лет, пока учился в школе актёрского мастерства в Нью-Йорке, солгав о своем возрасте, он снялся в фильме Френсиса Форда Копполы «Апокалипсис сегодня», на съемках которого и подружился с Денисом Хоппером. Впоследствии снялся ещё в трёх фильмах Копполы: «Бойцовая рыбка», «Клуб «Коттон»» и «Сад камней». Были работы и с такими мэтрами кино как Мазурски и Спилберг. О его роли отца, пытающегося защитить своего сына от уличного насилия в фильме «Ребята по соседству» лестно отозвались и критики. Это поставило его в один ряд с лучшими актёрами Голливуда.

В 1995 Фишбёрн шокировал критиков и зрителей появлением в экранизации «Отелло», где он сыграл главную роль. Это был первый случай в американском кино, когда Отелло играл чернокожий актёр. В том же году состоялся его дебют как театрального режиссёра и драматурга, где он представил публике драму «Рифф-Рафф» (Riff-Raff), рассказывающую об отношениях афроамериканца и белого наркомана.

Снявшись в трилогии «Матрица» в роли Морфеуса, Фишбёрн достиг мировой славы. И дебютировал в качестве режиссёра: снял авторское кино «Один раз в жизни» (Once in the Life).

От первого брака с актрисой Хайной О. Мосс есть двое детей: сын Лэнгстон (1987) и дочь Монтана (1991), недавно сделавшая дебют в порнофильмах. В сентябре 2002 года он женился на актрисе Джине Торрес, которая в июне 2007 года родила ему дочь Дэлилу (англ. Delilah).

Video catalog

youtv - Ukrainian TV, as you like

Try all the advantages of using modern Ukrainian OTT television online!

Informative

Informative

370+ TV channels for every taste: masthead, national, premium, films, sports, entertainment, children's. Favorite TV-show, premieres, films, sport - watch online!

Simply

Simply

Upload application of the OTT television youtv free of charge, and get watching content with simple friendly interface arrangement.

Profitable

Profitable

Interactive OTT television with preference offer: upload application and use one payment on 5 devices.

Easy

Easy

Watch favorite TV-channels on smartphones, tablets, laptop, TV, PC, Android media players, Smart TV, wherever there is Internet coverage.

Convenient applications

Only application online television youtv works on devices with different operating systems: Android, iOS, Windows, MacOS, Android TV, Tizen OS (Samsung Smart TV), WebOS (Smart TV LG).

Modern youtv applications for different devices.