Aleksey Adzhubey

Aleksey Adzhubey

Aleksey AdzhubeyScript

9 января 1924, Самарканд — 19 марта 1993, Москва — советский сценарист, журналист, публицист.

В 1940—1941 годах Аджубей работал в геологоразведочной экспедиции в Казахстане. С 1942 года служил в армейском ансамбле песни и пляски. Красноармеец Аджубей награждён медалями «За оборону Москвы» (приказом ПУ МВО от 15.07.1944) и «За победу над Германией» (приказом политуправления МВО №: 30 от: 23.06.1945 года).

После войны поступил учиться в Школу-студию МХАТ (учился на одном курсе с Олегом Ефремовым), а после её окончания, в 1947 году, — поступил на факультет журналистики МГУ.

В 1949 году Аджубей женился на своей сокурснице Раде, дочери Никиты Сергеевича Хрущёва. Благодаря покровительству Хрущёва, карьера Аджубея была успешной: в 1950 году он пришёл работать в «Комсомольскую правду» стажёром в спортивный отдел, но довольно быстро дослужился до должности главного редактора. Ходила тогда такая шутка: «Не имей сто друзей, а женись, как Аджубей».

14 мая 1959 года Аджубей был назначен главным редактором газеты «Известия». При нём газета стала одним из символов «хрущёвской оттепели». Начав с 1 600 000 экземпляров, к октябрю 1964 года тираж «Известий» превышал 6 000 000 экземпляров.

В 1959 году Аджубей был инициатором создания Союза журналистов СССР. Участвовал в подготовке речей для Никиты Хрущёва.

В 1960 году вместе с другими журналистами (Н. М. Грибачёвым, Г. А. Жуковым, Л. Ф. Ильичёвым и другими) написал книгу «Лицом к лицу c Америкой» — о поездке Никиты Хрущёва в США. За эту книгу им была присуждена Ленинская премия.

18 июня 1960 года, вместе с Союзом журналистов СССР возобновил выпуск еженедельной газеты «За рубежом».

С 1960 года организовал выпуск еженедельника «Неделя» — фактически единственного в тот момент и на долгие годы неполитического издания такого формата в СССР.

На XXII съезде КПСС в октябре 1961 года избран членом ЦК КПСС.

17 августа 1963 года напечатал в «Известиях» запрещённую на то время поэму Александра Твардовского «Тёркин на том свете».

Журналист Леонид Млечин написал о нём: "Он принадлежал к редкой породе газетных редакторов, которые работают азартно, фонтанируют идеями и умеют воодушевлять своих коллег. Тираж газеты достиг фантастической цифры в 8 млн экземпляров, при том что подписка была лимитирована. <…> Я тоже работал в «Известиях» — в середине 1990-х, через 30 лет после Аджубея, когда воцарилась полная свобода слова. Но старые известинцы вспоминали Алексея Ивановича с почтением и восхищением: «Такого редактора в „Известиях“ не было и не будет»".

После снятия Хрущёва с высших партийных должностей Аджубей лишился занимаемых постов. 16 ноября 1964 года на Пленуме ЦК КПСС был выведен из состава ЦК КПСС и направлен заведующим отделом публицистики журнала «Советский Союз» (подчинённых в отделе не было). Печатался под псевдонимом Радин.

С 1992 года и до конца своей жизни Аджубей был главным редактором газеты «Третье сословие».

youtv - Ukrainian TV, as you like

Try all the advantages of using modern Ukrainian OTT television online!

Informative

Informative

500+ TV channels for every taste: masthead, national, premium, films, sports, entertainment, children's. Favorite TV-show, premieres, films, sport - watch online!

Simply

Simply

Upload application of the OTT television youtv free of charge, and get watching content with simple friendly interface arrangement.

Profitable

Profitable

Interactive OTT television with preference offer: upload application and use one payment on 5 devices.

Easy

Easy

Watch favorite TV-channels on smartphones, tablets, laptop, TV, PC, Android media players, Smart TV, wherever there is Internet coverage.

Convenient applications

Only application online television youtv works on devices with different operating systems: Android, iOS, Windows, MacOS, Android TV, Tizen OS (Samsung Smart TV), WebOS (Smart TV LG).

Modern youtv applications for different devices.